Министерство финансов намерено изменить модель оплаты проезда в общественном транспорте. Новшества, в частности, коснутся пользователей проездных карточек «рав-кав». Соответствующие пункты уже внесены в закон о хозрегулировании, который готовит ведомство. Сообщается, что потребители могут лишится некоторых льгот. А министерство за счет этого компенсирует расходы бюджета.

Минфин планирует ликвидировать скидку по накопленным в процессе использования проездных карт «рав-кав» денежным суммам. Например, заряжая сегодня свою карточку на сумму в сотню шекелей, владелец получает бонус в виде 25 шекелей на счет. Это условие действует с момента появления проездных карт – чтобы как можно больше людей подключилось к их использованию.

У несовершеннолетних владельцев сумма пополнения «рав-кав» и вовсе увеличивалась вдвое. Именно эти льготы Минфин намерен упразднить. В результате поездки в общественном транспорте для взрослых стнут дороже на 25%, а для подростков – на все 100%.

Однако это еще не всё. В списке новшеств Минфина значится еще одно, которое больнее всего ударит по израильтянам, проживающим на периферии страны. Ведомство планирует ввести единых для всех районов тариф на автобусные поездки. Иными словами, будет отменена разница в оплате проезда, которая существовала между оплатой по «рав-кав» и по аппликациям, основанным на принципе классификации тарифов в зависимости от дистанции.

Жители периферии активно пользовались «рав-кав», поскольку это было для них весьма выгодно. Карточка предполагает пониженные тарифы для районов, которые достаточно далеко расположены от крупных городов. Если в последних проезд стоит 6 шекелей, то, например, в Хадере-Нетании поездка на автобусе обходится в 4,6 шекеля или вовсе 3,5 шекеля – если речь идет о пригороде Ашдода.

Реформа Минфина предусматривает введение в карточках «рав-кав» с десяток тарифов в зависимости от дистанции – то есть как на данный момент работают аппликации. Корректировки скажутся, прежде всего, на кошельках тех, кто вынужден ездить из удаленных регионов в крупные города, поскольку такие дистанции в разы больше, нежели в пределах города.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В качестве «вишенки» на торте Минфин подготовит еще и отмену всех скидок на проезд в общественном транспорте, которые действуют в различных районах Израиля уже довольно длительное время. Еще с тех времен, когда на рынке автотранспортных услуг работали всего два перевозчика – «Дан» и «Эгед».

В ведомстве подчеркивают, что запланированные реформы позволят вернуть назад в бюджет ту часть средств, которая была выделялась на поддержку компаний-перевозчиков. В результате установки единого тарифа и отмены скидок, отмечают в Минфине, казна компенсирует 250 миллионов шекелей.

Однако кто компенсирует дополнительные траты израильтянам, вынужденным каждый день пользоваться услугами общественного транспорта? И почему подорожание делается тайно, втихаря от всех или, как сравнили в The Marker, «через заднюю дверь»? Вопрос, видимо, риторический.

Напомним, ранее Минфин выступил с инициативой ввести плату в 20 шекелей за прямую запись на прием к врачу-специалисту. Ведомство предлагает ввести за прямую запись к врачам-специалистам дополнительную плату.