Артем Долгопят, представитель команды Израиля на Олимпиаде, репатриант из Украины завоевал для страны вторую золотую медаль в истории игр. Он выступал в вольных упражнениях. На пьедестал спортсмен зашел с результатом 14,933 балла.

Исторический момент – победное выступление Артема Долгопята

Герой дня принимает поздравления от родных, близких, политиков и других видных государственных деятелей, а также от всей страны. «Israel Inside» присоединяется к овациям.

Оправдал надежды

24-летний двукратный серебряный призер чемпионата мира, репатриировавшийся в Израиль из Украины в возрасте 12 лет, Артем Долгопят считался самым перспективным претендентом на золото из команды Израиля на этих играх.

Долгопят

Его выступление в финальном раунде впечатлило судей. Артем набрал 14,933 балла, опередив испанца Райдерли Мигеля Сапата, который взял серебро, и китайца Сяо Рутенга, завоевавшего бронзовую медаль.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Первоначально золото сулили Сапате, поскольку Долгопят хоть и закончил квалификацию с 15,2 баллами, но в финальном выходе немного оступился при приземлении. В результате он набрал почти столько же баллов, сколько и испанец. Но сложность у Артема была выше, за сим победу присудили ему.

Отрыв от Сапаты составил 0,100 балла.

Смотрите также: Дружеский онлайн матч

Спасибо, Артем!

Медаль Артема – вторая в истории Израиля. Первая досталась виндсерферше Галь Фридмана. Это случилось в Афинах в 2004 году.

Когда израильский гимнаст принял свою медаль над Токио прозвучал гимн Израиля Хатиква.

Награждение сопровождалось бурными овациями.

Артиум Долгофиат, российский гимнаст, церемония вручения медали Токио 2020. Reuters

Поздравления посыпались, как из рога изобилия.

Трогательно, не скрывая слез, в прямом эфире израильского TV сына поздравил Олег Долгопят.

Он вспоминал моменты репатриации, подбирая слова от волнения, назвал Артема «большим умничкой».

Премьер-министр Нафтали Беннет, чтобы поздравить гимнаста, принесшего большую радость стране, Беннет прервал заседание кабмина.

Премьер-министр Нафтали Беннет прерывает заседание кабинета министров в Иерусалиме, чтобы поздравить израильского золотого медалиста по спортивной гимнастике Артема Долгопята на Олимпийских играх в Токио, под аплодисменты кабмина. 1 августа 2021 года Амос Бен-Гершом / GPO

А президент Герцог написал в Твиттере:

– Артем, ты чемпион, ты сегодня вошел в историю!

Я все еще в небе

Выступая перед журналистами после церемонии награждения, Долгопят сказал, что он потерял дар речи:

– Я все еще в небе, и мне трудно спуститься. Люблю вас всех. Я не выполнил свою лучшую программу… и я волновался, что этого будет недостаточно для медали… Когда я увидел, что у меня не очень высокий балл, я забеспокоился.

На вопрос, как спортсмен отпразднует получение золотой медали, он ответил:

– Это моя первая награда, поэтому я пока не знаю.

Справка «Israel Inside»

Артем Долгопят родился в Днепре в 1997 году (Украина) в семье железнодорожника Олега Долгопята, который в детстве сам занимался гимнастикой. Не случайно в спортивную секцию по данному виду Артем был записан уже в 6 лет.

Тренироваться Артем продолжил в 2009 года в Израиле, куда репатриировалась его семья. На молодежных Олимпийских играх в Нанкине Долгопят взял пятое место в вольных упражнениях и вошел в десятку по многоборью.

2017 – новый пьедестал. Золото этапа Кубка мира, разыгрываемого в Хорватии. Там уже состязания проходили среди взрослых. После этого Артем выступал на ЧЕ в Румынии, где был в одном шаге от победы, но в итоге получил бронзу.

Проходил службы в Армии обороны. Звание – старший сержант.