Токийская Олимпиада уже считается одной из самых скандальных за всю историю. Сегодня монетку в «копилку» раздоров вбросила Беларусь. Легкоатлетку Кристину Тимановскую сегодня де-факто «сняли» с игр и попытались депортировать на Родину.

Поводом к этому, вероятно, стала жесткая критика с ее стороны руководства сборной. Спортсменка намерена просить политическое убежище, предполагая, что ее может ждать в Минске.

Это игры, а не приколы!

Об известной в большинстве своем в кругах любителей спорта спринтерше Кристине Тимановской, широкая публика узнала пару дней назад, когда телеграм-каналы, а потом и оставшиеся негосударственные белорусские СМИ, преимущественно находящиеся за рубежом, распространили ее видеообращение в соцсетях.

В нем спортсменка критикует свое «спортивное начальство» в том, что ее обязали бежать 400-метровую эстафету, тогда как это не является ее профилем. Дело в том, что трем атлеткам запретили участвовать на Олимпиаде из-за недостаточного количества проб на допинг. Тимановская, по сути, должна была «заткнуть дыру», что и возмутило спринтершу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В завершении спича она сказала, что это Олимпийские игры, а не приколы… Вероятно «спортивное начальство» восприняло это заявление слишком близко к сердцу.

Прошу помощи

Первые сообщения о том, что Тимановскую насильно пытаются вывезти из Японии в Беларусь появились сегодня в обед.

Завтра она должна была бежать 200 метров, но представители сборной решили срочно депортировать спортсменку – купили билеты на самолет и повезли в аэропорт.

В телеграмм-каналах сообщается, что вывозили ее начальник управления международных связей Национального олимпийского комитета Беларуси Василий Юрчик…

…и заместитель директора РЦОП по легкой атлетике Артур Шумак.

Вскоре в сети появилось видео, в котором спортсменка просит НОК о помощи.

К слову, попытка насильственной депортации легкоатлетки Кристины Тимановской в Беларусь может стать поводом для исключения провластного НОКа из Международного Олимпийского Комитета.

Помощь пришла

Далее в аэропорт подтянулись представители белорусской диаспоры, зарубежные дипломаты. А сама спортсменка обратилась за помощью в полицию.

В итоге Рейс Токио-Стамбул, на котором должны были депортировать Кристину Тимановскую, вылетел из аэропорта Ханеда. А легкоатлетка находится под защитой токийских правоохранителей.

Полицейский участок в аэропорту Токио, где спортсменка ожидает дипломатов.

Скоро она сможет проконсультироваться с представителями МИД Японии. Кроме того, помощь спортсменке предложило посольство Польши в этой стране по инициативе НАУ (народного антикризисного управления) – организации белорусской оппозиции зарубежом. Соответствующее заявление сделал лидер НАУ Павел Латушко.

От первого лица

Сама Тимановская рассказала СМИ подробности инцидента.

С ее слов, главный тренер нацкоманды Юрий Моисевич сначала предложил ей сняться с 200-метровки и полететь домой. Говорил, мол, ее нужно просто убрать с Олимпиады, но если она выйдет, то ее уберут уже из сборной, лишат работы и для спортсменки наступят другие последствия.

А сегодня началась экстрадиция. Тимановской дали 40 минут на сборы, но она собиралась 1,5 часа, созванивалась с родственниками и коллегиально все решили, что ей нужно обращаться в полицию Японии. Также спортсменка сообщила, что боится возвращаться в Беларусь. И добавила, что будет искать убежище в Европе.

И есть чего бояться?

НОК Беларуси официально прокомментировал скандал. Там заявили, что тренерский штаб по легкой атлетике нацкоманды решил прекратить ее выступления из-за эмоционально-психологического состояния спортсменки. Сама Тимановская, правда, заявила, что врачи ее не осматривали.

Стоит отметить, что белорусская сборная провально показывает себя на нынешних олимпийских играх, что вызвало гнев белорусского президента Лукашенко. На этом видео он разнес спортсменов и заявил, что результаты они не приносят, потому что не голодают, как, например, в Африке.

По мнению политического аналитика Артема Шрайбмана, наблюдается очередной прокол нынешней белорусской модели управления на международной арене.

Артем Шрайбман. Фото Телеграмм

Такой же, как с захватом самолета с оппозиционером Романом Протасевичем. По мнению эксперта, система не анализирует риски. Все, что она делает – «гасит» любой ценой то, что может вызвать гнев Лукашенко и с удвоенной силой «гасит» то, что уже его разгневало.

С учетом того, что тема спорта больная для руководителя Беларуси, решение по Тимановской мог принять и лично президент, считает Шрайбман, поскольку все сработало по банальной уже схеме. Спортсменка возмутилась в соцсетях, ее «раскрутили» в телеграмм-каналах, гос. СМИ, соответственно, раскритиковали (как посмела публично возмутиться). Сверху отдается приказ – снять с игр и вернуть домой. Вероятно, для дальнейших разбирательств.

Так что поводов для беспокойства, скорее всего, у белорусской спортсменки предостаточно.