Минздрав порекомендует членам кабинета по коронавирусу ужесточить «зеленый стандарт». Также ведомство намерено распространить его действие на детей младше 12 лет. Такие меры необходимы для того, чтобы минимизировать количество больных ковидом среди школьников в преддверии нового учебного года.

Ожидается, что оба предложения будут озвучены на следующем заседании кабинета.

В частности, в «зеленый стандарт» Минздрав намерен включить даже те места, где присутствует менее сотни посетителей. Речь идет о кафе и ресторанах, кинотеатрах и концертах, торговых центрах.

Что касается детей до 12 лет, если кабинет по борьбе с эпидемией одобрит рекомендацию ведомства, то на входе в публичные места представители этой возрастной группы должны будут предъявлять отрицательный тест на коронавирус. Поскольку дети младше 12-ти пока не привиты, для них это будет единственный вариант «пропуска» на массовые мероприятия.

Отметим, новое правительство до настоящего времени не включало самых юных израильтян в «зеленый стандарт». Если же эта инициатива получит поддержку, кинотеатры, кафе и рестораны, которым и так несладко пришлось во время локдауна, могут потерять солидную часть клиентов.

Тем не менее один из высокопоставленных чиновников Минздрава в беседе с журналистами Ynet отметил: если эпидемиологическое благополучие и далее будет снижаться, то придется серьезно задуматься насчет карантина. Причем вовсе не исключено, что этот момент наступит как раз в период осенних праздников.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным других анонимных источников в Минздраве, о карантине речь пока не ведется. Некоторые члены правительства ранее обвиняли Шарон Эльрои-Прайс, руководителя Службы общественного здравоохранения, в манипулировании статистикой заболеваемости с целью введения карантина. Однако доктор эти слухи опровергла: она не требует ужесточения текущих ограничений и – как следствие – очередного закрытия страны на замок.

Накануне, кроме того, сообщалось, что руководство агентства FDA, которое осуществляет контроль за медпрепаратами, приветствовало кампанию ревакцинации пожилых граждан, стартовавшую в Израиле. По словам главы ученого совета FDA Эдварда Монето, которые приводит канал «Решет Бет», это правильное и разумное решение. Он отметил, что представители старшей возрастной группы, если подхватят вирус, рискуют переболеть весьма тяжело. Поэтому Израиль выбрал верные ориентиры.

На данный момент в больничной кассе «Клалит», спустя сутки после старта ревакцинации, третий компонент вакцины ввели 17 тысячам израильтян. А 110 тысяч забронировали очередь на прививку. Касса «Маккаби» привила 11 тысяч своих пожилых клиентов, а 92 тысячи – записала на прививку. В «Меухедет» ревакцинировано 4 тысячи и записано 28.