Верховный суд Израиля принимает решение по громкому делу палестинских жильцов Шейх-Джарры. Есть большая вероятность, что четыре палестинские будут принудительно высланы, дабы уступить место еврейским поселенцам. Первоначально решение должно было быть принято в мае, но его отложили по просьбе прокурора, запросившего больше времени для изучения дела.

В кольце полиции

Сегодня утром Верховный суд заслушал просьбу четырех палестинских семей о разрешении на подачу апелляции на решение окружного суда о том, что они должны покинуть свои дома в районе Шейх-Джарра в Восточном Иерусалиме. Дома были построены на земле, принадлежащей евреям, до 1948 года.

Решение по апелляции в перспективе коснется и других семей, живущих по соседству. Эти четыре семьи являются частью группы из более чем 500 палестинцев, в том числе 28 семей, которым грозит изгнание.

Теперь у здания суда проводятся акции протеста против эвакуации.

Левые активисты сейчас протестуют перед Верховным судом Иерусалима в знак протеста против ожидаемой эвакуации арабских семей, живущих в еврейской собственности в районе Шейх-Джаррах в Иерусалиме. 2 августа 2021 года. Фото Виталий Бутман, TPS.

Демонстрации проходят под пристальным надзором усиленных сил полиции. Там же присутствовали представители Евросоюза и организаций ООН.

Горячая точка

Напомним, 28 семей, которые были выселены из своих домов во время Накбы, жили там с 1956 года. Дома были построены на земле, предоставленной правительством Иордании, которое управляло Иерусалимом до 1967 года.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Организации поселенцев подали иск в 1972 году, утверждая, что земли Шейх-Джарры принадлежат им. Опирались они на закон, разрешающий евреям возвращать собственность, принадлежавшую евреям до создания Израиля в 1948 году – право, в котором отказано палестинцам.

Палестинские семьи утверждают, что они имеют полные права собственности на свои дома, потому что иорданское правительство предоставило право собственности и начало регистрацию ее до того, как процесс был прерван войной в 1967 году.

Имеют ли право?

Ранее на этой неделе адвокат Хосни Абу Хусейн и адвокат Сами Аршид, представляющие интересы палестинских семей в Шейх-Джарре, представили юридическое заключение доктора Ронита Левина-Шнора, эксперта в области права недвижимости, в котором говорится, что семьи по соседству имеют полные права собственности на недвижимость. Там тоже все основано на разрешении, выданном палестинским руководством.

Горячая точка

Тема выселения палестинских семей в течение последних двух месяцев вызывает постоянные протесты, которые то и дело перерастают в столкновения с полицией. Вопрос вызвал сильное беспокойство на международной арене.