Военно-воздушные силы Армии обороны нанесли удары сегодня ночью по целям на юге Ливана. Это стало ответом на вчерашний ракетный обстрел: два ливанских снаряда упали на территории нашей страны, в результате чего в Кирьят-Шмоне произошел пожар. Это первый случай за последнее время, когда против Ливана используется авиация.

По данным пресс-службы ЦАХАЛа, воздушные удары пришлись на район Марджъуюна. Израильские военнослужащие атаковали именно те позиции, с которых производился обстрел нашей страны.

Накануне пресс-служба армейского ведомства заявляла, что в ответ на ракетные запуски артиллерия выпустила по Ливану до сотни снарядов.

Тогда же стало известно, что высшее командование ЦАХАЛа намерено продолжить атаковать цели террористов, но уже с воздуха.

Напомним, сигнал «Цева Адом» раздался на севере страны примерно в 12:15. Армия сообщила, что со стороны Ливана по израильским территориям выпущено 3 ракеты. Две из них достигли цели и разорвались на открытой местности в Израиле. По данным ливанской прессы, третья ракета взорвалась во время запуска. При этом погиб один из террористов.

Спецслужбы Израиля убеждены, что за этими действиями стоит группировка палестинских боевиков, имеющих связи с ХАМАСом. Бандформирование дислоцируется на территории Ливана, но, например, той же «Хизбалле» не подчиняется, предпочитая свободу маневров.

Именно этой вооруженной группировке израильские службы безопасности приписывают предыдущий ракетный обстрел. Речь идет об инциденте 20 июля – за несколько часов до первой рабочей поездки Нафтали Беннета на посту премьера.

Теперь перед руководством страны стоит очень важный вопрос: что последует дальше и не приведет ли это к обострению ситуации на северных рубежах? Высказывается предположение, что «Хизбалла» не станет развязывать войну, если наша армия «ответит» точечными атаками по целям союзников ХАМАСа где-то в глубине Ливана.

Тем не менее израильские спецслужбы обеспокоены обстрелами севера страны с территории Ливана. Это, в первую очередь, связывается с обострившимся там социально-политическим кризисом. На руках у служб безопасности Израиля есть данные о том, что ливанская армия сейчас переживает глубокую разруху, солдаты вынуждены голодать, боеспособность теряется. В то же время до повсеместного дезертирства военнослужащих пока не доходит.

Отметим, США негативно высказались по поводу обстрела израильских территорий и осудили подобные действия. Но в этот же день Джо Байден сообщил, что Ливану будет предоставлена экстренная помощь. Ее размер составит 100 миллионов американских долларов.