Поступает тревожная информация о сокращении числа анализов на коронавирусную инфекцию. Минздрав прекратил публиковать данные о ежедневных тестах, однако имеются сведения Совета национальной безопасности.

Согласно им ежедневное число проведенных в апреле анализов колеблется в пределах от 4400 до 10000. При этом наблюдается тенденция к снижению. Медицинские чиновники объясняют это недостатком поступающей им информации, что вызывает удивление.

Изначально тестирование проводилось в первую очередь у людей с симптомами болезни, побывавшими за границей. В эту категорию входили и те, кто был с ними в близком контакте.

Сейчас их доля сократилась примерно до 10% от числа проверяемых. А количество зараженных, чьи контакты с этой категорией не были отмечены, резко выросло. Остро также встал вопрос о тестировании медицинских работников и персонала, контактирующего с больными.

Отмечен и резкий скачок заболеваемости COVID-19 в домах престарелых, инвалидов и прочих закрытых учреждениях. Возникает законный вопрос – почему снижается количество проведенных анализов?

Совсем недавно заместитель генерального директора Минздрава, профессор Гротто, остро раскритиковал практику тестирования медиков в больнице “Хадасса”. По его словам, врачи таким образом,”обкрадывали больных стариков”.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С подобной оценкой трудно согласиться. Ведь, если больницы станут рассадниками эпидемии, все карантинные меры могут пойти насмарку. А заболевания медицинского персонала и вовсе могут оставить страну беспомощной перед угрозой коронавируса.

Совсем недавно профессор Гротто уверял израильтян, что число производимых тестов уже приблизилось к 10 тысячам в сутки, а скоро достигнет 30 тысяч и проблема будет решена. Но судя по данным, Министерство здравоохранения не справляется с выполнением данных обещаний.

Данные о тестировании в домах престарелых, также, очень сильно разнятся. Минздрав и Служба скорой помощи дают разную информацию.

Не совсем понятно, кто координирует борьбу с эпидемией и насколько она эффективно ведется. Пока же ясно, что статистика заболеваемости не отражает реальной картины.

Смотрите также: И снова под замок

Из-за снижения числа тестируемых никто не может точно сказать сколько в Израиле зараженных коронавирусом. Но одно точно известно, что количество инфицированных пока только увеличивается.

Минздрав же официально заявил, что действующие в стране 30 лабораторий работают круглосуточно. В ближайшее время число проводимых тестов должно достигнуть обещанных 30 тысяч в день.

Однако многие граждане, не получившие доступа к официальным тестам, пытаются пройти тестирование самостоятельно. Минздрав запретил ввоз в Израиль дешевых тестов китайского производства, которые не получили местный сертификат или американскую лицензию FDA.

Тем не менее, некоторые осуществляют покупки наборов тестирования через интернет. Уже возникла и сеть подпольных спекулянтов тестами.

Тысячи людей готовы выложить более 1100 шекелей, чтобы провести самостоятельное тестирование. Возникает вопрос, а не стоит ли отменить запрет Минздрава? Ведь спрос все равно есть, а сейчас запрет играет лишь на руку различным мошенникам.

Необходимо заметить, что результаты несертифицированных тестов не принимаются ни одним медицинским учреждением. Покупая такой тест, человек должен помнить, что фактически бросает деньги на ветер.