Организации инвалидов блокируют перекресток Азриэли в Тель-Авиве, требуя выполнения договоренностей, достигнутых с правительством в части увеличения пособий. Кабмин должен поднять его до уровня минималки, но затягивает с вопросом. Ранее сообщества людей с ограниченными возможностями обещали устроить в Израиле транспортный коллапс.

Мы требуем, а не просим

Акция протеста людей с ограниченными возможностями началась в 18.00.

Демонстрация инвалидов на перекрестке Азриэли, 5 августа 2021 г. Фото Реувен Кастро/Walla

Они блокировали перекресток Азриэли, требуя выделения бюджета в рамках Закона о пособиях, который был принят еще в феврале 2018 года, но так и не вступил в силу.

Демонстрация инвалидов на перекрестке Азриэли, 5 августа 2021 г. Фото Реувен Кастро/Walla

На дорогах образовались большие пробки.

Демонстрация проходит под охраной полиции.

Демонстрация инвалидов на перекрестке Азриэли, 5 августа 2021 г. Фото Реувен Кастро/Walla

«Люди требуют справедливости для инвалидов»! «Хотим минимальной заработной платы»! «Инвалид – не половина человека»!

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С такими лозунгами протестующие призывали правительство соблюдать договоренности и увеличить их пенсию до 3700 шекелей.

Миллиарды ушли другим людям

Один из протестующих, Самсон Горбанко, пожаловался прессе на отношение властей к инвалидам:

– Правительство издевается над нами. У них нет совести, слабых людей легче всего обидеть. Это удобно и выгодно. Миллиарды были переданы другим людям, а у нас ничего нет, и это неправильно.

Рэйчел, водитель, застрявшая в пробках в Аялоне из-за демонстрации, сказала, что, хотя топливо в машине почти закончилось, она поддерживает демонстрантов:

– Я надеюсь дотянуть до заправки. У меня нет претензий к протестующим. Правосудие должно восторжествовать. Они правы.

Вас предупреждали!

Еще вчера Эяль Коэн, активист группы «Инвалиды становятся пантерами» заявил, что, если министерство финансов и правительство Израиля захотят увидеть инвалидов на дорогах страны – это произойдет завтра.

Представитель сообщества борьбы за права инвалидов Лави Наор призвал всех людей с ограниченными возможностями прийти на массовую демонстрацию:

– Мы все соберемся и скажем Министерству финансов и правительству, что они не имеют права вредить инвалидам!

На прошлой неделе организации уже начали протест и провели демонстрации по всей стране, блокируя полосы движения трассы Аялон. Ппротест был возобновлен, потому что правительство и Министерство финансов не выполняют Закон о повышении пособий по инвалидности, принятый в феврале 2018 года, поскольку государственный бюджет не принимался в течение двух лет.

В заявлении, опубликованном организациями инвалидов, говорилось, что демонстрации активизируются, если израильское правительство, премьер-министр и министр финансов не ответят на единственную просьбу – выплатить все средства, которые инвалиды должны получить по закону. Никаких компромиссов больше не будет, добавили в релизе.