Хагай Левин, экс-глава Ассоциации израильских врачей, поделился своими соображениями по поводу ситуации с коронавирусом и возможным локдауном. Он рекомендует успокоиться и не бояться так называемой новой волны.

Мнение профессора Левина прозвучало в эфире 103FM. Он, в частности, отметил, что большая часть населения страны прошла вакцинацию, а показатели смертности достаточно низки, невзирая на то, что вирус никуда не уходил. Эксперт считает, что Израиль в этом плане находится в наиболее выигрышном положении, нежели другие страны.

Вакцина, по мнению Хагая Левина, превосходно справляется со своими задачами. Прежде всего потому, что она эффективно защищает от развития тяжелых форм болезни или смерти пациента. Кроме того, вероятность подхватить вирус вакцина снижает в 5-6 раз.

Происходящее вокруг коронавируса в стране профессор Левин объясняет излишней истерией, утверждая, что в Израиле она в разы сильнее, чем в других странах. Он посоветовал не добавлять к заболеваемости ковидом еще и диагноз жертвы того, что творится вокруг нас.

Хагай Левин отметил, что гораздо больше израильтян умирают от ожирения, в результате длительного курения или из-за переполненности больниц зимой, нежели от коронавируса. Смертность от него не такая уж и большая.

В этом свете разговоры о вероятном локдауне видятся профессору «оружием Судного Дня». Прежде чем принять такое решение, считает он, нужно учесть все экономические нюансы и не забывать о том, что полное закрытие страны ударит и по психологическому здоровью населения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А тем временем четвертый день подряд число новых вирусоносителей по итогам суток превышает 3 тысячи. Таким образом, до полуночи 5 августа Минздрав насчитал 3843 новых фактов заражения ковидом, еще 820 положительных тестов прибавилось после полуночи. Информация об этом было обнародована сегодня в 8:05.

Вчера утром в сводках шла речь о 3421 новом вирусоносителе, позавчера – о 3280, во вторник их число достигало 3818, а в понедельник – 2114. Суточный показатель заболеваемости уже четвертый день подряд стремится к 4 тысячам.

За прошедшие 24-часа было выполнено 116 040 ПЦР-исследований на ковид, 3,79 % из них оказались положительными.

На госпитализации находится 477 израильтян, вчера их было чуть меньше –   460. Количество больных в тяжелом состоянии – 253, суточная прибавка составила 12 новых пациентов. В критическом состоянии на данный момент 65 человек (-1), на аппаратах искусственной вентиляции легких – 52 (+1 за сутки).

В минувшие сутки вирус унес жизни 6 человек. Общее число жертв пандемии – 6509.

Напомним, с 8 августа в Израиле действуют новые ограничения, вакцинация, удаленка и никаких обнимашек.