Кабинет по борьбе с коронавирусом обновил списки стран, по прибытии из которых нужно начать обязательный 7-дневный карантин. Новшества должны вступить в силу после 16 августа. Сегодня днем поправки будут вынесены на рассмотрение законодательной комиссии парламента.

Если ее члены утвердят решение корона-кабинета, то с 16 августа пассажиры большинства зарубежных рейсов обязаны будут отправиться в самоизоляцию – даже если полностью прошли процедуру вакцинации и имеют отрицательные тесты на ковид.

Пока решение не вступило в силу, актуальными остаются прежние нормы, которые предусматривают 24-часовую изоляцию по прибытии из большинства государств.

Согласно новшествам, «зеленых» стран уже не будет. Все государства условно разделят на 3 большие группы: красные, где риск подхватить инфекцию максимальный, оранжевые – высокий и желтые – умеренный. Для посещения стран из первой категории требуется специальное разрешение комиссии и обязательный карантин по прибытии.

Сюда входят Болгария, Мексика, Турция, Грузия, Бразилия, а также Испания. Индию Минздрав накануне исключил из «красного» списка, который, к слову, будет еще корректироваться.

Уже не числятся среди «красных» Беларусь, Южная Африка, Узбекистан, РФ, Великобритания и прочие, однако Минздрав настаивает на том, что нельзя позволять свободный въезд израильтян в эти государства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В перечень «желтых» ведомство включило Австрию, Гонконг, Австралию, Тайвань, КНР, Молдову, Чехию, Новую Зеландию, а также Сингапур. Привитые израильтяне по возвращении на родину из этих стран должны отправиться в 24-карантин до получения отрицательного теста на Covid-19, непривитые – в семидневный карантин.

Оставшиеся государства, которых нет ни в «красном», ни в «желтом» списках, будут считаться «оранжевыми». По прибытии из них обязателен карантин сроком в семь дней.

Иными словами, категория «зеленых» стран, на полеты в которые для  привитых жителей Израиля ограничений не устанавливалось, с 16 августа будет упразднена.

В решении коронавирусного кабинета указано, что все эти списки будут корректироваться в зависимости от ситуации по заболеваемости в указанных государствах.

Некоторые чиновники в системе здравоохранения полагают, что таким образом взят курс на введение боле жестких ограничений в аэропорту. Правительство уже не раз высказывалось о том, что Бен-Гурион не будет закрыт, однако есть мнения, что это все же может произойти. Возможно, закрытие воздушного сообщения не будет таким герметичным, как во время предыдущих локдаунов, но пассажиры все равно почувствуют определенный дискомфорт.

Тем временем плюс 3372 новых вирусоносителей, предлагаем ознакомится с рейтингом городов по заболеваемости.