В объемном и весьма мрачном докладе Межправительственной экспертной группы по климатическому изменению, оглашенном сегодня в Женеве, ведущие мировые эксперты предупреждают о необходимости принятия срочных мер, которые должны остановить тревожную тенденцию глобального потепления и избежать самого экстремального сценария.

Все только начинается

Пожары, наводнения и экстремальная погода, наблюдающиеся во всем мире, всего лишь говорят о том, что человечество пока не ощущает тенденции глобального повышения температуры, говорится в отчете межгосударственной экспертной группе (МГЭИК). На сей день этот документ наиболее полно освещает данный вопрос.

– Просто гарантировано, что станет хуже, – неутешительно резюмирует соавтор отчета Линда Мирнс, старший ученый-климатолог Национального центра атмосферных исследований США. – Я не вижу в перспективе на планете безопасного места. Некуда будет бежать, негде спрятаться.

Что делать?

МГЭИК публикует всеобъемлющую оценку климатической ситуации каждые семь лет. Это шестой отчет и, вероятно, самый важный. По оценкам ученых, следующее десятилетие будет решающим. Человечеству будет просто необходимо вдвое сократить выбросы парниковых газов, чтобы ограничить глобальное потепление. По подсчетам экспертов – более чем на половину по сравнению с доиндустриальной эпохой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Авторы отчета, озвученного в ООН, заявили, что ущерб, нанесенный окружающей среде человека, является фактом, и заявили, что такие явления, как таяние ледников в Гренландии и подъем уровня воды на планете необратимы. Однако с их слов все еще есть надежда. При резком сокращении выбросов газов температура может стабилизироваться.

Виноват человек

Согласно отчету, деятельность человека нагревала атмосферу, океаны и сушу. По мнению экспертов, с 70 года прошлого века темпы глобального потепления росли быстрее, чем в другие половины века за последние две тысячи лет. По их словам, это уже влияет на экстремальные погодные и климатические явления во всех уголках мира.

За примерами далеко ходить не надо. Аномальная жара в Греции, Турции и западной части Северной Америки, наводнения в Германии или Китае, повышение температуры в Израиле. Все это – результат вклада человечества. Океаны, уверяют ученые, продолжат нагреваться и станут более токсичными, а таяние горных вершин и ледников будет продолжаться десятилетиями или столетиями.

Не выше 1,5 градусов

Авторы отчета считают, что к 2040 году уровень потепления превысит 1,5 градуса. А если выбросы парниковых газов существенно не сократятся, то в ближайшие годы это произойдет даже быстрее.

– Это красный код для человечества, – говорит об отчете генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. – Если мы сейчас объединим усилия, мы сможем предотвратить климатическую катастрофу. Но, как видно из сегодняшнего отчета, времени на раскачку и оправдания нет. Я верю, что лидеры и лица, принимающие решения, обеспечат успех этого дела.