Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, границы стран, входящих в состав Европейского союза, могут остаться закрытыми для внешнего мира до сентября из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Этот вариант на данный момент рассматривают все участники шенгенского соглашения.

Популярное издание L’opinion отмечает, что столь пессимистичные прогнозы президента Франции основываются на анализе распространения коронавирусной инфекции по всему миру. По его мнению, пик заболеваемости в Африке и США придется на лето этого года.

Напомним, что с 17 марта 30 стран Европейского союза и шенгенской зоны закрыли свои границы, чтобы таким образом сдержать пандемию.

Ограничения ввели на 30 дней, т.е. срок их действия истекает 16 апреля. Если же их решат продлить, то Европу ждет беспрецедентная блокировка от внешнего мира в течение по меньшей мере двух месяцев.

Флаг Европейского союза. Фото взято из открытых источников

Эммануэль Макрон сообщил, что окончательное решение по данному вопросу примут на следующей неделе. Однако он не уточнил, кто именно это сделает и на каком уровне.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Глава Франции также сказал, что людям сейчас ни в коем случае не стоит планировать какие-либо поездки в другие страны.

По состоянию 11.04.2020 года количество зараженных коронавирусной инфекцией в мире свыше 1,7 миллиона человек, количество умерших чуть более 107 тыс человек, выздоровевших почти 400 тыс человек.

Лидерами по заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 остаются США – 501 561 зараженных, Испания – 158 274, Италия – 147 578, Франция – 125 932, Германия – 122 172