К исходу первой пасхальной недели стало ясно, что лидерам партий “Ликуд” и “Кахоль Лаван” не удалось прийти к соглашению о создании правительства национального единства.

Мандат Бени Ганца на формирование кабинета истекает в понедельник, 13 апреля. Переговоры, возобновившиеся было в четверг, вновь окончились ничем.

Сторонам так и не удалось прийти к согласию в вопросе Комиссии по назначению судей. Кроме того, значительные разногласия вызвала тема аннексии ряда территорий Иудеи и Самарии.

Стало известно, что Ганц обратился с письмом к президенту Реувену Ривлину, в котором просит продлить срок действия своего мандата еще на 14 дней.

В своем обращении Ганц подробно изложил трудности, с которыми его партии пришлось столкнуться в ходе переговоров.

Лидер “Кахоль Лаван” высказал надежду на успешное завершение переговорного процесса и подчеркнул необходимость создания коалиционного правительства в столь сложный для страны период.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Теперь президент Ривлин окажется перед нелегким выбором. Еще месяц назад, Бени Ганц стоял во главе широкой парламентской коалиции. Его поддерживал 61 депутат из разных партий. Сейчас все изменилось.

Ганц, поддавшись на уговоры Нетаньягу и соблазнившись щедрыми посулами, растерял всех своих союзников. Раскол поразил даже “Кахоль Лаван”. Сейчас его поддерживают не более двух десятков депутатов кнессета. Сможет ли он в такой обстановке сформировать дееспособное правительство?

Формально, если срок мандата не будет продлен, право на формирование правительства передается в ведение кнессета. Но его спикером является все тот же Бени Ганц. Понятно, почему правые так не хотели отдавать в его руки этот пост.

Депутаты от “Ликуда” требуют передачи мандата в руки Биньямина Нетаньягу, настаивая на скорейшем создании правительства чрезвычайной ситуации. В этом случае Нетаньягу смог бы занимать пост премьер-министра еще около полутора лет согласно закону о ротации.

На эту тему в обществе уже ходит анекдот о “вечном премьерстве”. Следует учесть, что шансов получить мандат без поддержки Ганца у Нетаньягу не так уж много.

Интересную точку зрения на происходящее имеет политолог Амит Сегаль. По его мнению, дело отнюдь не только в Комиссии по назначению судей.

Ведь новый состав Комиссии сможет назначить очередного члена Высшего суда справедливости (БАГАЦ) не ранее апреля 2021 года. Куда более важно, что нынешний состав БАГАЦ может запретить Нетаньягу формирование кабинета министров.

Дело в том, что проект коалиционного соглашения предусматривает следующую процедуру. В случае, если ротация Нетаньягу заканчивается или по каким-то причинам не начинается, Бени Ганц автоматически становится премьер-министром на полную каденцию. Разумеется, правые с этим категорически не согласны и требуют изменения этого пункта.

Итак, 13 апреля, Реувен Ривлин должен принять какое-то решение. Как бы мало полномочий не было у израильского президента, сейчас последнее слово остается за ним.