Глава МВД Айелет Шакед оказалась в эпицентре спровоцированного ею же скандала. Выступая по телевидению, она заявила, что правительственная стратегия борьбы с коронавирусом подразумевает смерти от этой болезни. Заявление, произнесенное на фоне недовольства той самой стратегией как внутри кабмина, так и во всем Израиле в целом, произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Будут умирать

Свою скандальную фразу Айелет Шакед произнесла в интервью «Хадашот-13». Фактически она расписалась в том, что стратегия «правительства перемен» допускает смертность израильтян от ковида:

– После вспышки в Модиине и Биньямине нам сразу стало ясно, что будет впереди. Но мы решили (и нам это далось непросто): надо жить в тени коронавируса. И продолжать вакцинацию.

Журналист уточнил, мол, в течение недели умерло свыше ста заболевших. Не это ли результат новой политики?

– Да, – ответила министр. – Наш подход предусматривает тяжелобольных и летальные исходы. Это же эпидемия. А во время эпидемий, как известно, люди умирают.

Я не то хотела сказать

Скандал не заставил себя долго ждать. Соцсети вспыхнули критическими комментариями. К примеру заведующий гематологическим отделением больницы “Кармель” д-р Меир Прайс, муж главы службы здравоохранения д-ра Шарон Эльрой Прайс, написал в Твиттере

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Я действительно сбит с толку. Что, черт возьми, это за политика?

После резкой критики ее заявления, Шакед извинилась и пояснила, что каждый умерший – это бесценная утрата:

– Человеческая жизнь – высшая и священная ценность. Вероятно, я должна была сформулировать мысль по-другому. Я все время прошу население пройти вакцинацию. Это спасает жизни.

Надо что-то решать

Слово, впрочем, не воробей. На самом деле, своей оговоркой Шакед подняла вопрос, который висел в воздухе с самого начала пандемии. Что делать дальше? Опять локдаун? Или «шведская» модель, предусматривающая жизнь с ковидом, ответственность населения за свои жизни и да, неминуемые смерти.

Проблема в том, что в любом случае решение нужно принимать правительству. И желательно не затягивая с ним. А пока кабмин лихорадит от «веселого стандарта» до мыслей о локдауне. Сегодня, кстати, кабинет по борьбе с ковидом соберется опять. Будем наблюдать.

В Кабмине недовольство

На фоне этого скандала издание «Исраэль Ха Йом» выдало текст, в котором на условиях анонимность целый ряд министров признался в недовольстве стратегией борьбы с ковидом. Один сравнил членов кабинета с заснувшими на посту солдатами, а важнейшие решения, продолжает он, «принимались в кафетерии».

Другой дополнил: «то, что мы сейчас делаем – стоило бы сделать еще месяц назад, причем срочно».

Еще один министр утверждает, что Беннет затянул с кампанией по бустерной вакцине. Однако за все это придется нести коллективную ответственность. Это притом, что большинство министров даже не подозревают об истинной эпидемиологической ситуации.