Бандитизм, рэкет, торговля наркотиками и оружием, бытовая преступность… Все это стало неотъемлемой частью арабского сегмента Израиля. Новое правительство пообещало решить сей вопрос.

И вот сегодня Нафтали Беннет вместе с генеральным инспектором полиции Коби Шабтаем и министром внутренней безопасности Омером Бар-Левом в ходе поездки по северу страны открыл в Кирьят-Ате спецотдел по борьбе с преступностью среди арабов, представив конкретный план искоренения палестинского криминала. 

Потому, что столько лет молчали…

Открывая участок, премьер Беннет обнародовал план борьбы с насилием в арабском обществе. В ходе мероприятия он заверил, что план по профилактике преступности среди палестинцев будет выполнен.

– Этот вопрос мы держим на контроле. Я хочу сказать ясно: возглавляемое мной правительство твердо намерено действовать. Происходит это после многих лет пренебрежения, что привело росту преступности в арабском секторе. Мы же будем настойчиво и последовательно искоренять там все виды криминала.

Беннет новый отдел полиции

Также Беннет озвучил ряд мероприятий, которые будут проводиться, согласно плану борьбы с преступностью:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Сегодня мы создали спецотдел по предупреждению преступности в арабском обществе. Он уже работает. Так в настоящий момент завершается операция по захвату незаконного оружия в более чем 200 местах по всей стране.

Беннет новый отдел полиции

Кнутом и пряником

Министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев подробно остановился на четырех ключевых элементах плана:

– Сильная и мягкая руки, законодательство, ликвидация преступных кланов и движение рука об руку с гражданским обществом. Предыдущие правительства придумали планы, но они так и не были осуществлены. А мы пришли, чтобы их выполнить. И выполним.

Беннет новый отдел полиции

Все пойдет по плану?

Итак, перечислим основные положения плана борьбы с преступностью в арабском обществе, представленные сегодня на открытии спецотдела:

  • увеличение присутствия полиции в городах и на дорогах;
  • усиление разведывательного и сыскного потенциала;
  • экономическое и комплексное правоприменение против преступных организаций;
  • повышение устойчивости сообщества и местного населения;
  • освоение передовых технологических возможностей для поддержки правоохранительных органов;
  • борьба с преступными семьями и защита населения;
  • продвижение законодательства по этому вопросу.

В рамках плана будет увеличено присутствие полиции в самих населенных пунктах, а также на основных транспортных артериях, ведущих к ним. Особое внимание будет уделяться борьбе с преступными семьями. К преступным организациям будут применены экономические санкции.

В ближайшее время полиции добавят 1100 штатных единиц, выделят бюджет на экономическое противоборство. Также Беннет одобрил строительство полицейских участков в Таворе и Джиср-а-Зарке и укрепление участков в арабских населенных пунктах, включая бедуинскую диаспору. Ожидается, что проект будет распространяться на другие города с упором на смешанные города.

Что уже утверждено?

  1. Добавление 1100 штатных единиц в израильскую полицию.
  2. Составление бюджета на борьбу с вымогательством и экономическими преступлениями.
  3. Создание полицейских участков в Таворе и Джиср-а-Зарке.
  4. Расширение проекта муниципальной полиции.
  5. Программа «Безопасный город», которая будет распространена на большее количество городов с упором на смешанные города.

По данным центра «Аман», с начала года в арабском обществе совершено 71 убийство. В прошлом году погибли 113 человек.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.