Создатели отечественной вакцины Brilife столкнулись с серьезным препятствием во время клинических испытаний препарата – дефицитом добровольцев. Напомним, противоковидная сыворотка израильского производства создана в лаборатории Института биологии. Работа над ней продолжается, однако в нашей стране осталось не так много непривитых граждан, которые пожелали бы поучаствовать в исследованиях.

Напомним, чуть ранее сообщалось, что тестировать Brilife будут в Украине и Грузии. По темпам вакцинации там пока значительно уступают Израилю, и найти добровольцев было бы несложно.

Видимо, ситуация поменялась. В данный момент производителям израильской вакцины приходится искать подходящие кандидатуры для испытаний у себя на родине и через прессу. Разумеется, участие в эксперименте не бесплатное: желающие проверить на себе эффективность препарата получат материальное вознаграждение.

Помочь родной стране обрести собственную вакцину и не зависеть впредь от иностранных поставщиков израильтян призывает и Йосеф Крако, возглавляющий отдел исследований в клинике «Хадасса».

Аналогичная «вакансия» размещена и на сайте «Кипа». В объявлении сказано, что Институт биологии приглашает добровольцев поучаствовать «в сионистском деле и подзаработать немного денег». За каждый визит в больницу разработчики обещают заплатить по 500 шекелей на руки. Всего же таких визитов, которые продлятся в общей сложности не менее получаса, планируется чуть больше 12. После того, как участнику введут обе дозы вакцины Brilife, он должен будет приходить на осмотр к специалистам каждый месяц в течение года.

Напомним, участниками испытаний могут стать непривитые израильтяне, которые еще болели ковидом. Контактные данные по этому вопросу можно найти на сайте Института биологии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, в Израиле сейчас первую дозу вакцины Pfizer получили 5,8 миллиона человек, вторую – 5,4, а третью – свыше 716 тысяч.

За прошедшие сутки Минздрав насчитал 5946 новых вирусоносителей. После полуночи прибавилось еще 1661 человек с положительными тестами на коронавирус. Три дня подряд показатели заболеваемости превышают 5700 фактов инфицирования в сутки.

Всего было произведено свыше 139 тысяч ПЦР-исследований, из них 4,62% оказались со знаком плюс.

На госпитализации находится 748 человек. За 2 дня данный показатель вырос на 100 пациентов. Количество больных в тяжелом состоянии – 421, в критическом – 87, на ИВЛ – 65.

За минувшие сутки 13 человек, у которых был диагностирован коронавирус, умерли. Общее число жертв пандемии – 6593 израильтянина. За неделю от ковида скончалось свыше 50 пациентов, за месяц – 115.

Активная фаза болезни фиксируется у 42.203 жителей страны.