Депутат от «Ликуда» Ави Халеви сегодня обратился к генеральному прокурору Авихаю Мандельблиту с требованием провести расследование в отношении премьер-министра Нафтали Беннета, заявив, что он «предлагал взятку» больницам, чтобы те скрывали данные по коронавирусу». В канцелярии Беннета заявление ликудовцев назвали ложью.

В своем обращении представитель «Ликуда» потребовал, чтобы Мандельблит распорядился немедленно возбудить уголовное дело против премьер-министра. Якобы Беннет давил на администраторов больниц, требуя не разглашать актуальную и достоверную информацию о распространении коронавируса и снижении способности больниц лечить пациентов с Covid-19.

В обращении обвиняется непосредственно премьер, который отдал такую команду через Минздрав. Там же указывается и на «взятку», данную администрациям клиник. Мзда, правда, заключалась в том, что правительство якобы пообещало добавить больницам сотни единиц медперсонала.

Далее заявитель утверждал:

– Содержание соглашения является нарушением Уголовного кодекса и нарушает право общественности на получение надежной и актуальной информации о показателях заболеваемости. Данный сговор может помешать надлежащему существованию общественного здравоохранения. Это серьезное правонарушение. Мы просим вас отдать распоряжение о возбуждении уголовного дела, чтобы предотвратить нанесение ущерба общественной безопасности и здоровью, а также привлечь к ответственности виновных в сговоре. 

В ответ на данные обвинения канцелярия премьер-министра заявила:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Публикация о мнимом «требовании тишины» со стороны директоров больниц является ложной и необоснованной. В наших больницах работают первоклассные, прекрасные и честные специалисты, которые каждый день спасают жизни. Любые попытки поставить под сомнение их профессиональную честность умаляет достоинства лучших из наших врачей, которые днями и ночами находятся на передовой борьбы с коронавирусом. 

После говорится о том, что премьер-министр гордится шагом по укреплению системы здравоохранения на тысячи единиц после многих лет пренебрежения этим вопросом. В свете увеличения ресурсов Беннет попросил больницы подготовиться к продолжению борьбы с ковидом и доступно рассказать об этом общественности, чтобы предотвратить панику и укрепить уверенность израильских граждан в медицине. Все остальное, говорится в заявлении, выдумка:

– Требования молчать руководству больниц не выдвигалось ни прямо, ни косвенно, ни письменно, ни устно.

Напомним, ранее мы сообщали,  корона-кабинет вводит новые ограничения. Правительство связывает с данными решениями надежды на то, что они помогут миновать жесткого карантина на осенние праздники.