23 пассажира, которые направлялись из Израиля в Нью-Йорк, были сняты с рейса: их тесты на коронавирус оказались фальшивыми. Нарушители собирались лететь самолетом компании United Airlines. Они все были задержаны и доставлены в полицейский участок для допроса.

Подделку документов смогли распознать проверяющие в Бен-Гурионе. Они засомневались в подлинности справок, предоставленных пассажирами. Представители Минздрава факт фальсификации подтвердили, после чего нарушителей сняли с рейса и отдали в руки правоохранителей.

Там недобросовестных путешественников допросили и выписали штрафы. Впоследствии все они были выпущены под залог. Однако личные данные этих пассажиров будут отправлены властям Соединенных Штатов. Не исключено, что в отношении фальсификаторов примут и дополнительные санкции.

К слову, детально разобраться в ситуации и выявить нарушения помог еще и тот факт, что количество пассажиров Бен-Гуриона в последнее время резко снизилось. Это произошло из-за новшеств Минздрава: ведомство значительно урезало список стран, по прибытии из которых домой не нужен карантин. Спрос на авиабилеты в свете таких событий упал в разы.

Впрочем, это не единичный случай, когда желающим выехать из страны или въехать в нее приходится идти на подлог. Например, в последних числах июня десятки граждан Израиля пытались сесть на рейсы в Москву и Петербург, однако были сняты с них из-за отсутствия разрешения на вылет комиссии по исключениям.

А 29 июня в Бен-Гурионе задержали 32 человека, которые намеревались улететь в РФ, предъявив иностранные паспорта. В этот же день на въезде в Израиль стражам порядка были переданы 40 пассажиров московского рейса, которые не имели специального разрешения от комиссии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пару дней спустя, 1 июля, из 60-ти пассажиров петербургского рейса на борт поднялись только 22. По аналогичной причине – отсутствие тех самых разрешений.

А утром 2 июля на рейс «Эль-Аль», следовавший из Тель-Авива в российскую столицу, были не допущены 22 человека. Из 90 пассажиров этого рейса лишь 68 смогли получить разрешения на вылет из страны. Напомним, все это время Россия значилась в списке «красных» стран.

Однако с 16 августа начнут действовать новые распоряжения Минздрава относительно поездок за рубеж. Россия будет удалена из «красного» и помещена в «оранжевый» перечень.

Все страны мира с этого дня будут делиться на 3 группы: «красные», где риск подхватить ковид максимальный, «оранжевые» – высокий и «желтые» – умеренный. По возвращении из государств «оранжевой» группы необходим 7-дневный карантин для всех пассажиров – как привитых, так и непривитых.

До 16 августа остаются актуальными ныне действующие правила.