Экспертная группа Министерства здравоохранения одобрила решение по расширению списка категорий граждан, которым показана дополнительная прививка. Таким образом, ревакцинация будет рекомендована израильтянам от 50-ти и выше, медработникам, людям, имеющим фоновые хронические недуги.

Решение должен утвердить Нахман Аш, генеральный директор Минздрава. Если это произойдет в кратчайшие сроки, то инъекции бустерной дозой для указанных категорий начнут делать на будущей неделе.

По данным на утро 12 августа, третий компонент вакцины уже получили 650 тысяч израильтян старше 60-ти. Согласно исследованиям, она повышает степень защиты от ковида фактически в два раза.

Нахман Аш, кроме того, заявил, что даже с учетом расширения прививочной кампании и включения в нее дополнительных категорий граждан, вакцин хватит на всех желающих. В стране нет их дефицита. Однако профессор считает, что основное внимание здесь должно уделяться тем израильтянам, которые пока не получили ни одной прививки.

Нафтали Беннета доводы экспертов удовлетворили. Он обратился к гражданам старше 50-ти с призывом «уже сейчас» забронировать очередь на вакцинацию. Премьер отметил, кроме того, что в Израиль прибыл большой запас противоковидной сыворотки.

Среди больничных касс первой о старте прививочной кампании для категории 50 плюс сообщила «Клалит». Медперсонал подчеркнул, что получение бустреной дозы – это важный шаг на пути к победе над вирусом. Здесь также отметили, что вакцина на практике подтвердила свою безопасность и высокую эффективность.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сегодня утром о начале регистрации на прививку для пациентов старше 50-ти объявили и в больничной кассе «Маккаби».

Напомним, накануне профессор Аш признался: Минздрав не исключает, что придется рекомендовать ревакцинацию дополнительной дозой и граждан от 40 лет. Он аргументировал это тем, что среди данной возрастной категории часто встречаются факты заражения и даже тяжелого течения болезни. Поэтому не стоит недооценивать серьезность проблемы. Тем не менее решение по поводу третьей прививки для израильтян от 40-а пока не принято.

Минздрав, пояснил Нахман Аш, не сторонник повальной вакцинации дополнительной дозой без разбора. Ведомство старается соблюсти оптимальный баланс между эффективностью и возможными рисками. Ревакцинация 40-летних, говорит профессор, и есть тот самый осторожный шаг.

В старших возрастных категориях, отмечает он, вакцинация проходит фактически без побочек, а польза от нее колоссальная: она сохраняет жизни тысячам людей. В то же время в детской среде тяжелая заболеваемость – явление крайне редкое, поэтому здесь иной баланс, резюмирует Нахман Аш.

Напомним, кампания вакцинации третьей дозой стартовала в Израиле 1 августа.