Туристические агентства Израиля обратились в Высший суд справедливости с иском об отмене карантина для прибывающих из-за рубежа. Свои подписи под исковыми требованиями поставили крупнейшие игроки отечественного рынка туруслуг – «Кавей-хуфша» и «Дака-90». К ним присоединилась и авиакомпания из Греции Blue Bird, которая работает на территории нашей страны.

Истцы называют классификацию всех стран по степени опасности нелогичной, поскольку ситуация в Израиле по заболеваемости ковидом хуже, чем в других государствах мира. Следовательно, отправляясь за границу, израильтяне не так сильно рискуют, как, например, переезжая из одного города в другой дома.

Истцы, корме того, выразили недовольство, что в своих решениях правительство не сделало никакой разницы между вакцинированными и невакцинированными, поправ тем самым демократические нормы. Напомним, Минздрав утвердил новую классификацию стран, согласно которым после посещения большинства из них необходим 7-дневный карантин как для привитых, так и для непривитых.

Истцы отмечают, что туристических сезон обычно длится на протяжении лета и охватывает осенние праздники. Введение упомянутых ограничений привело к тому, что спрос на перелеты резко упал. Многие граждане стали отменять забронированные ранее пакеты услуг еще до вступления новых правил в силу.

Туристические компании просят БАГАЦ повлиять на ситуацию, поскольку происходящее чревато полным крахом туриндустрии, которая и без того сильно пострадала за время пандемии.

В частности, представители отрасли предлагают возвратить ту модель, которая была введена примерно месяц назад – когда привитые и переболевшие могли путешествовать за рубеж с тестом, сделанным за 72 часа до вылета и повторным исследованием в аэропорту по прилете. Отметим, в таком случае карантин по возвращении требовался лишь до получения отрицательного результата.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Такой практики, утверждают истцы, придерживаются в Германии, Соединенных Штатах, Франции и Великобритании.

Новые требования Минздрава, считают истцы, ущемляют израильтян в праве на передвижение, в том числе и на выезд за рубеж, а также наносят непоправимый ущерб туристической отрасли, десятки тысяч сотрудников которой могут остаться без работы. При этом, как утверждают турфирмы, данные меры не способствуют в принципе снижению заболеваемости, создается лишь видимость борьбы с пандемией.

В Минздраве иск никак не прокомментировали, заявив, что все ответы будут озвучены непосредственно на суде.

Тем временем за последние сутки в Израиле прибавилось 4145 новых вирусоносителей. Было проведено 79 тысяч ПЦР-исследований, доля положительных проверок достигла 5,38%. Это наивысший показатель с марта месяца.

Госпитализировано 887 пациентов, число тяжелобольных выросло за прошедшую неделю на 50% и составляет теперь 524 человека. 116 человек в критическом состоянии, 84 – на ИВЛ.