Израильтяне начинают готовиться к вечному карантину. Именно такое впечатление начинает складываться после совещания Совета национальной безопасности, состоявшегося 12 апреля.

СНБ разослал членам правительства специальное письмо, в котором указано, что ослаблять карантинные меры по окончании Песаха было бы преждевременно.

Министров призвали не раздавать населению обещания, а сосредоточиться на исполнении своих обязанностей и усилить соблюдение мер безопасности. Совет сейчас занимается разработкой рекомендаций по постепенному выходу из кризиса.

На 13 апреля число заболевших превысило 11 тысяч человек. Ежедневно количество выявленных больных составляет 300-400 человек.

А согласно рекомендациям Минздрава, СНБ и специальной экспертной группы, ослаблять карантинные меры можно не ранее момента, когда ежесуточный прирост больных снизится до 10 человек. Возникает опасение, что на это может уйти несколько месяцев.

Проверки, проведенные в домах престарелых, помогли выявить десятки новых зараженных. Отдано распоряжение ввести повышенные меры безопасности во всех гериатрических заведениях страны. Не очень ясна эпидемическая ситуация в среде арабского сельского населения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Следует учитывать и значительное число нелегальных иностранных рабочих, проживающих в крупных городах. Понятно, что по ним нет никакой достоверной статистики.

Альтернативный проект по выходу из кризиса был представлен на прошлой неделе. Его составила экспертная группа ученых Института имени Вейцмана и Тель-Авивского университета.

Предполагалось по окончании праздника Песах отменить большую часть ограничений для основной массы населения. Карантинные меры должны были сохраниться только для граждан, входящих в группы повышенного риска.

Однако, по мнению СНБ и Минздрава, еще слишком рано говорить о снижении мер предосторожности. Общая эпидемическая обстановка и угрожающие тенденции роста заболеваемости не позволяют ослаблять карантин.

Наличие очагов массового заражения, таких как Бней-Брак, ряд кварталов Иерусалима, угрожает новой вспышкой эпидемии. Высокая плотность населения в Израиле может привести к взрывному распространению коронавирусной инфекции.

Специалисты-эпидемиологи и чиновники Минздрава продолжают настаивать на строжайшем соблюдении санитарных норм. Обязательное ношение защитных масок и перчаток должно войти в повседневный быт.

Мытье рук, использование антисептических средств, соблюдение социальной дистанции в 2 метра и другие меры предосторожности являются обязательными для каждого. Сейчас очень важно не допустить нового скачка заболеваемости.

Новой причиной вспышки эпидемии может стать и мусульманский праздник Рамадан, который начнется 25 апреля. Полиция и медики уже ведут подготовку к возможным проявлениям массового недовольства.

СМИ Палестинской автономии развернули пропагандистскую кампанию, утверждая, что Израиль использует эпидемию, как средство геноцида арабского населения.

Похоже, до начала мая не следует ждать каких-то значительных послаблений мер безопасности. Ситуация пока еще далека от катастрофической. Строгие противоэпидемические меры помогают не допускать быстрого роста числа пациентов клиник.

Это значит, что израильской медицине коллапс не грозит. Тем не менее, граждане должны быть готовы ко всему. Впрочем, израильтянам к этому не привыкать.