Пару месяцев назад никто даже не мог предположить, что к самому разгару театрального и концертного сезона мы все будем сидеть на карантине.

Весной для массовых культурных мероприятий наступает пик прибыли, а зрители после долгой зимы жаждут новых эмоций. Но в этом году все надежды увидеть любимых артистов разбились о пандемию коронавируса. Театры закрыты, концерты отменили, будущее этой индустрии под угрозой.

Организаторы в панике принялись возвращать деньги за билеты или пытаться перенести мероприятия на более поздний срок. Артисты сидят по домам, оставшись без львиной доли своего заработка.

А зрители, также вынужденные проводить время в четырёх стенах, сильно скучают по светской жизни. Какой она будет после того, как закончится карантин?

Уже сейчас разрабатывается массовая перезагрузка всей культурной деятельности планеты. Театры предлагают к просмотру свои эксклюзивные постановки совершенно бесплатно. Артисты и певцы дают мини-концерты прямо из дома. Существует предположение, что эта тенденция может сохраниться и в будущем.

Конечно, смотреть трансляции концертов или спектаклей на экране не столь увлекательно, как наблюдать это вживую и быть частью происходящего. Нет того обмена энергией, той вибрации, что наполняет и объединяет зрителей и исполнителей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Но в возможной новой реальности, где больше внимания будет уделяться сохранности жизни и здоровья, виртуальные постановки и записи концертов станут для нас чем-то привычным.

У концертной индустрии больше шансов реализоваться в цифровом пространстве и получать прибыль от онлайн-трансляций своих выступлений.

Например, традиционный для некоторых исполнителей meet&greet (встреча с фанатами) может быть использован в совершенно ином ключе. Например, вы покупаете билет на онлайн-концерт, а за дополнительные деньги получаете от артиста персональное приветствие или песню на выбор.

И хотя многие исполнители уже решили порадовать своих поклонников, выходя в прямые эфиры в социальных сетях, они могут вскоре перестать делать это бесплатно.

Популярные звёзды начнут давать концерты по заявкам, где выбор песни фанаты будут оплачивать реальными деньгами, а не виртуальными аплодисментами.

Будут создаваться онлайн голосования, где песни, набравшие большинство голосов, будут включены в сет-лист. Понятно, что голосование также не будет бесплатным.

Для театров этот путь окажется сложнее, всё-таки в первую очередь успех любой постановки зависит от игры актёров. Пока у театралов есть надежда на продажу профессиональных записей своих знаменитых шоу. И это отличная возможность для зрителей увидеть постановки с мировой славой из других городов и даже стран.

В отдалённом будущем, когда у людей снова появится возможность свободно посещать спектакли и премьеры, вместимость зрительных залов значительно уменьшиться. Поначалу рассадка будет производиться с соблюдением норм социальной дистанции, что повлечёт неизбежный рост цен на билеты.

Из-за тотального снижения спроса на концерты, доходы многих артистов не просто упали, они вовсе исчезли.

Для некоторых звёзд, привыкших жить на широкую ногу, летать исключительно первым классом даже на короткие расстояния, жить в самых роскошных апартаментах и закатывать шумные вечеринки стоимостью в миллион, пандемия стала воротами в сущий ад под названием «простая жизнь»