С сегодняшнего дня в Израиле обрела силу очередная порция коронавирусных ограничений. Речь идет о расширенном «зеленом стандарте», а в тех местах, где его нельзя применить, – «фиолетовом». Рассказываем, что собой представляет новый свод правил и где они будут задействованы.

«Фиолетовый стандарт», по сути, будет регулировать степень заполняемости помещения. Под его действие подпадают торговые объекты с площадью свыше 100 «квадратов» и крупные ТЦ. Количество посетителей в них будет рассчитываться в соотношении 7 м2 на 1 человека.

В каждом объекте, который работает по системе «фиолетового стандарта», владелец должен разместить на видном месте объявления и прочую информпродукцию с разъяснениями правил. Кроме того, необходимо назначить сотрудника, который будет контролировать соблюдение новшеств.

Действие «зеленого стандарта» с сегодняшнего дня распространится на культурные мероприятия, выставки и вернисажи, спортивные соревнования, конференции, вузы, музеи и библиотеки. По его принципам будут работать гостиницы, бассейны, тренажерки, синагоги (где свыше 50 посетителей), заведения общепита и прочие.

К слову, правительство до последней минуты спорило об окончательном варианте списка мест, которые будут работать по принципам «зеленого стандарта». Предлагалось исключить из него бассейны, национальные парки, а также заповедники. В результате эксперты сошлись на том, чтобы бассейны оставить для «зеленого стандарта», а парки и заповедники – отнести к «фиолетовому».

На входе в перечисленные места нужно будет предъявить «зеленый паспорт», справку переболевшего или отрицательный тест на ковид, сделанный не позднее 72 часов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Дети от 0 до 3 лет освобождаются от тестирования. Для детей от 3 до 12-ти – процедура будет бесплатной, а для ребят старше 12-ти, которые уже могут пройти вакцинацию, но по различным причинам этого не сделали, анализ на коронавирусную инфекцию будет платным.

При въезде на отдых в один из отелей Израиля ПЦР-тест будет считаться действительным на протяжении всего срока отпуска.

Нафтали Беннет и министры впервые ввели лимиты на число посетителей в залах для торжеств. Установлено, что в закрытых помещениях можно будет собирать до 400 гостей, на открытых площадках – до 500. Требование должно было вступить в силу с 18 августа, но Минздрав отсрочил этот момент до 22-го, чтобы общественность смогла подготовиться.

Ограничения в частных домах будут выглядеть следующим образом: внутри помещения – до 50 гостей, снаружи – до 100.

На массовых мероприятиях, где нет нумерации мест, внутри – до тысячи человек, снаружи – до 5 тысяч.

Масочный режим актуален в любом замкнутом пространстве, кроме собственного жилья.