Очередной раунд переговоров между лидерами партий “Ликуд” и “Кахоль Лаван” завершился без подписания каких-либо конкретных договоренностей.

Стороны решили продолжить переговоры в среду, 15 апреля. Встреча проходила в резиденции премьер-министра и продолжалась более шести часов.

Кроме Бени Ганца и Биби Нетаньягу, в переговорах принимали участие Ярив Левин, занимающий пост министра туризма и Ави Нисакорен, который должен вскоре возглавить Министерство юстиции.

В совместном заявлении партийных пресс-служб сказано, что вечером 15 апреля, после окончания Песаха, стороны надеются прийти к окончательному соглашению.

Это последний шанс на формирование правительства национального единства. Действие мандата, которое продлил президент Ривлин, заканчивается в полночь с 15 на 16 апреля.

Ранее стало известно, что представители “Ликуда” согласились не требовать проведения Закона о преодолении вето БАГАЦа до формирования кабинета. Переговорщики от “Кахоль Лаван” также пошли навстречу пожеланиям правых.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В том случае, если БАГАЦ издаст вердикт о том, что Нетаньягу не имеет права на формирование правительства, “Кахоль лаван” согласится на новые выборы.Как планируют организовать новую предвыборную компанию в условиях карантина и нарастания эпидемии не уточняется.

Похоже, все еще не достигнуто согласие в вопросе состава Комиссии по назначению судей. До сих пор существовало правило, согласно которому один из членов Комиссии должен был представлять парламентскую оппозицию.

“Ликуд” решительно требует отмены этого параграфа. В случае, если право-религиозному блоку удастся этого добиться, они получат возможность права вето в вопросах назначения судей.

Многие аналитики уже задаются вопросом – не парализует ли это деятельность Высшего суда справедливости?

Зато достигнуто соглашение о месте проживания исполняющего обязанности премьера. Это будут апартаменты в районе Бейт а-Керем в Иерусалиме.

Это официальная резиденция главы МИДа, которая почти всегда пустует. В случае, если до наступления четверга соглашение будет достигнуто, то на первые полтора года ротации там поселится Бени Ганц.

Партия “Ямина”, не довольная уступками, сделанными в отношении левых, уже заявила о выходе из право-религиозного блока. Однако, это не должно помешать формированию правительства национального единства в случае достижения соглашения между Нетаньягу и Ганцем.