Суд Нацерета постановил отпустить Романа Задорова, получившего пожизненный срок за убийство школьницы, под домашний арест. Представители прокуратуры не поддерживают такое решение, поэтому его исполнение отсрочено на 48 часов. За это время прокуратура попробует опротестовать постановление суда в БАГАЦ.

Напомним, 3 августа суд Нацерета уже выписывал постановление на замену меры пресечения Роману Задорову. Тогда же были озвучены условия, на которых Задоров сможет отправиться домой. Однако прокуратура возражала против такого решения. Сегодня же суд счел, что Роман в состоянии будет выполнить эти условия.

Речь идет о круглосуточном слежении за подсудимым с помощью электронного браслета, его Задоров должен будет носить постоянно. Также были определены люди, которые станут гарантом того, что арестант не сбежит. Им в обязанности вменяется круглосуточным присмотр за Романом. Каждый из гарантов, кроме того, обязан подписать гарантийные обязательства на 150 тысяч шекелей.

Роман Задоров тоже должен подписать финансовый гарант на аналогичную сумму плюс еще одно письмо на 200 тысяч шекелей.

Теми самыми людьми, которые будут наблюдать за Романом Задоровым и гарантируют, что он не сбежит, станут его жена Ольга, теща и тесть – родители Ольги. Первоначально в списке гарантов значился другой человек, однако суд отклонил его кандидатуру в силу слишком молодого возраста. Тогда в этом качестве утвердили отца Ольги Задоровой.

Что же касается домашнего ареста, репатриант будет отбывать его в доме своей тещи в Кацрине.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, 14 июля этого года было принято решение о пересмотре дела Романа Задорова. Защитники подсудимого ходатайствовали об изменении меры пресечения в пользу домашнего ареста на время, пока будут вестись повторные разбирательства.

Однако это не означает, что Задорова оправдают. На новом процессе ему вынесут все те же обвинения, что и в момент первого суда – 15 лет тому назад. Речь, в частности, идет о преднамеренном убийстве Таир Рады.

Повторные разбирательства завершатся примерно через год, в июле 2022. Суд вновь заслушает показание свидетелей. В неделю намечено по 2-3 слушания.

Таир Рада, школьница из Кацрина, была убита в возрасте 13 лет в декабре 2006 года. Ее тело нашли в туалетной кабинке школы «Нофей Голан», которую посещала девочка. Она скончалась от потери крови в результате множества ножевых ранений.

В качестве одного из подозреваемых в зверской расправе под стражу взяли Романа Задорова, строителя, который три года назад приехал в Израиль из Украины. Он выполнял в школе мелкие ремонтные работы.

Задоров чуть позже признался в жестоком убийстве девочки и даже поучаствовал в следственном эксперименте, где показал, как все было. Но спустя время он от своих слов отказался, объяснив признательные показания давлением со стороны следователей. В 2010 году суд назвал Романа Задорова виновным в умышленном убийстве Таир Рады, он получил пожизненный срок.