В студии канала «12Кешет» эксперты высказали мысль, что пенсионная реформа, планируемая Минфином, выгодна прежде всего самим женщинам. Напомним, речь идет о поэтапном повышении пенсионного возраста представительниц прекрасной половины человечества с 62-х до 65-и лет.

Эксперты телеканала считают, что такие перемены нужны не для того, чтобы пополнить налогами бюджет и, соответственно, снизить нагрузку на институт страхования «Битуах леуми». Реформа поспособствует преодолению гендерного неравенства в пенсионных выплатах. Иными словами, работая дольше, женщины смогут накопить на достойную пенсию.

Пенсионная реформа, против которой, к слову, проголосовали 59% израильтянок совместно с представителями комиссии по статусу женщины, предусмотрена законом о хозяйственном урегулировании 2021-2022 годов. Эксперты полагают, что, повышая пенсионный возраст женщин, государство позаботится и о росте пенсионных выплат израильтянок. Нынче они на 30% ниже, чем у мужчин.

Это подтверждает исследование, в рамках которого довелось проанализировать сведения о 700 тысячах граждан страны и рассчитать прогнозы. В итоге получилось, что со временем размер пенсионных накоплений у мужчин может превышать аналогичный показатель у женщин на 200%. Для сравнения: у мужчин от 61 до 70 лет средняя сумма таких накоплений достигает 1,1 миллиона шекелей, в то время как у их ровесниц среди женского населения – всего лишь 498 тысяч шекелей.

Иными словами, средняя сумма пенсионных выплат у рядового израильтянина – 4300 шекелей, у израильтянки – 1460, что меньше раза в 3.

Такая ситуация вполне объяснима, женщины зарабатывают на порядок меньше мужчин, следовательно, отчисления в пенсионный фонд тоже идут меньшие. При этом представительницы слабого пола и работают меньше в количественном соотношении трудовых будней: с учетом отпусков по беременности, болезней детей и по многим другим причинам. И, разумеется, на заслуженный пенсионный отдых они отправляются раньше, что не может не отразиться на итоговой сумме пенсии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Таким образом, повышение возраста выхода на пенсию, по мнению экспертов 12 канала, позволит женщинам работать дольше – а значит, и откладывать больше для часа «Х».

Однако такую версию не поддерживают депутаты комиссии по статусу женщины, которая в минувшее воскресенье обсудила реформу. Присутствующие пришли к выводу, что дело вовсе не в возрастном цензе, а в ключевых принципах оплаты труда женщин. И менять нужно как раз эти механизмы.

Депутаты комиссии по итогам обсуждений приняли решение обратиться к спикеру парламента с просьбой исключить пенсионную реформу из законопроекта об экономическом урегулировании.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.