Одним из результатов борьбы за права представителей ЛГБТ-сообщества стало сегодняшнее заявление Ницана Горовица, который заявил, что в стране снимают ограничения на сдачу крови геями.

Ницан Горовиц
Авшалом Сассон/Flash90

Доселе мужчина, который в течение года вступал в половую связь с другим партнером, даже если у них была постоянная связь, не мог быть донором. С 1 октября это препятствие устраняется.

Так пункт, запрещающий получение донорской крови от мужчины, вступающего в половые отношения с другим мужчиной, будет отменен. Вместо него в анкете сдачи крови появится запись, не нарушающая права представителей секс-меньшинств.

Теперь донору любого пола следует подождать три месяца до следующей сдачи, если у него был контакт с повышенным риском, новым или многочисленными партнерами. В предыдущем опроснике был раздел, где недвусмысленно указывалось на нецелесообразность использования крови, если донор признался, что занимался сексом с мужчиной в течение последних 12 месяцев. Глава Минздрава поясняет это так:

– Между кровью и кровью нет никакой разницы.  Запрет на сдачу крови геями был пережитком стереотипа, который пора отправить на свалку истории. В течение многих лет Израиль безуспешно пытался исправить эту дискриминацию, и сегодня мы, наконец, сделали шаг вперед. Когда я вошел в Министерство здравоохранения, я сразу же стал бороться с дискриминацией геев в этом вопросе. Отныне каждый донор крови, который хочет спасти жизнь, будет иметь равные возможности, независимо от его пола или сексуальной ориентации, будь он ЛГБТ или натурал.

Глава Минздрава делает акцент на то, что решение было принято взвешено. Над ним работала комиссия, в которую входили специалисты по переливанию крови, другие эксперты медицинского ведомства. Медики успокаивают граждан: забор и хранение донорской крови проходят через несколько стадий фильтрации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Так, в службе МАДА уверяют, что кровь проверяется на всевозможные заболевания сразу при заборе. Но поскольку ВИЧ первые три месяца не активен, то материал от доноров из списков группы риска не используют до повторного исследования.

Геи входят в одну из групп с повышенным риском. Поэтому кровь тех их представителей, которые вступали в контакты в течение последнего года, заморозят на 3 месяца. Спустя это время они снова должны сдать кровь. Если результат будет отрицательным, то первую порцию их крови будут использовать для переливания.

В Минздраве подчеркивают, что эта инновация – согласуется с изменениями в политике донорства крови, принятыми в прошлом году в других странах мира. Успех также стал результатом длительной борьбы правозащитных организаций ЛГБТ.

Напомним, ранее мы сообщали гей-пары и одинокие родители смогут заводить детей с помощью суррогатных матерей.