Перед паломничеством хасидов в Умань правительство намерено пересмотреть правила полетов в Украину. Нововведения, которые в результате вступят в силу, затронут не только самих паломников, но и всех прочих жителей Израиля.

Напомним, у представителей религиозных общин празднование Рош ха-Шана, который в этом году приходится с 6 по 8 сентября, традиционно сопровождается массовыми паломничествами в Украину. В это воскресенье, 22 августа, корона-кабинет обсудит вопрос безопасности такого путешествия с точки зрения эпидемии. Предложенные решения выезда из страны и въезда в нее будут затем переданы для утверждения Кнессету.

По словам Матана Каханы, министра религиозных услуг, он очень надеется, что эти правила будут идентичны тем, которые нынче распространяются на все «оранжевые» государства. Кахана, кроме того, призвал власти учесть все те ошибки, которые были допущены в минувшем году. Напомним, тогда тысячи хасидов не смогли перейти границу и застряли на нейтральной полосе между Беларусью и Украиной. Однако, добавляет министр, путешествие будет возможным только при соблюдении требований Минздрава.

Обновленный план полетов в Украину вряд ли будет представлять собой что-то сверхъестественное. Скорее всего, он будет основан на уже существующих правилах, разумеется, с учетом требований Украины на въезд иностранцев.

Однако правительство вынуждено перестраховаться, чтобы не получилось того «коллапса», который случился осенью 2020-го. Тогда часть верующих предусмотрительно въехала в Украину за полтора месяца до праздника и пережидала время уже по то сторону границы. Другую же часть застопорили украинские пограничники: в связи с коронавирусом въезд для иностранцев был запрещен.

Некоторые особо отчаянные попытались пешком преодолеть рубежи между Беларусью и Украиной, однако вынуждены были осесть в импровизированном лагере на нейтральной полосе. Паломники, по их словам, оказались без еды и воды, белорусские волонтеры снабжали их провизией, лекарствами и средствами гигиены.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Один из хасидов был пойман на болоте, когда пытался незаконно пересечь границу. Тех же, кому удалось добраться до Умани, в город не пустили местные жители.

Что же касается нынешних правил полетов в Украину, они аналогичны тем, что действуют для стран «оранжевого» списка. В аэропорту нужно предъявить отрицательный тест на ковид, выполненный за 72 часа. Это условие действует для всех – как для привитых, так и для непривитых. По возвращении домой на сайте Минздрава следует заполнить электронную форму на карантин и за 72 часа до вылета сделать еще один тест.

В Бен-Гурионе возвратившихся снова ожидает тестирование и 7-дневный карантин при наличии 2-х отрицательных результатов тестов либо же 14-дневный – без теста.

Напомним, ранее мы сообщали о забастовках в Бен-Гурионе против ограничений на полеты. Таким образом персонал аэропорта показал свое недовольство новыми правилами Минздрава относительно полетов.

Смотрите также: Возвращение к истокам