Сегодня вечером палестинцы Газы организовали на границе с Израилем акцию, посвященную годовщине пожара в Аль-Аксе. Впервые, к слову, с марта этого года. С весны «дни гнева» не проводились из-за роста заболевших коронавирусом. Акция быстро переросла в массовые беспорядки. Бойцам ЦАХАЛ пришлось применять оружие.

Демонстрация, проходившая у пограничного забора возле Хан-Юниса очень быстро сменила статус мирной на агрессивную.

Протестующие атаковали солдат ЦАХАЛ, традиционно забрасывая их камнями, коктейлями «Молотова» и даже пытались отнять у бойцов оружие.

На других видео, которые разошлись по сети, можно увидеть как сотни жителей Газы подходят к заграждению, а некоторые палестинцы даже попытались перелезть через забор и установить на нашей территории палестинский флаг.

В другом ролике группа молодых палестинцев подбегает к небольшой дыре (ее боец ЦАХАЛ использовал, как огневую позицию) в бетонной стене, окружающей сектор Газа. Далее юноша попытался выхватить у солдата оружие.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В ответ военнослужащие Армии обороны открыли огонь. По официальному заявлению ЦАХАЛ, наряду со слезоточивым газом солдаты использовали пули «Ruger», имеющие меньшую огневую мощь. То есть при определенных обстоятельствах они не так смертоносны, как стандартные патроны.

По предварительным данным около 40 палестинцев получили ранения. Двое – в тяжелом состоянии. Один из них – подросток.

Палестинский мальчик, пострадавший в результате беспорядков на границе с Газой, 21 августа 2021 г., Официальный сайт

Также тяжело ранен израильский солдат . Он находится в критическом состоянии, за его жизнь борются врачи.

Министр обороны Бенни Ганц сообщил 13-му каналу новостей, что Израиль не примет никакого ущерба нашим войскам:

– Инциденты у заградительного забора серьезны, и мы на них отреагируем.

Демонстрации на границе проходят вопреки договоренностям между Израилем и ХАМАС. Более того, уже решен вопрос по переводу денег из Катара в анклав. Однако эксперты опасаются, что смерть участника сегодняшней акции, может вызвать новый виток вооруженного конфликта.