Кабинет по коронавирусу, проведя длительное заседание в ночь с воскресенья не понедельник, утвердил начало учебного года с 1 сентября. Двери учебных заведений в этот день откроются для ребят всех возрастов – от дошколят до старшеклассников. Исключение составят «красные» города: там образовательный процесс будет налажен по-другому.

Кабинет, кроме того, принял решение о вакцинации школьников в часы занятий и на территории учебных заведений. Несмотря на бурные возражения по этому поводу главы Минпроса Ифат Шаши-Битон, запрет ее ведомства по этому вопросу в итоге удалось обойти. Однако разрешение на вакцинацию должны дать родители детей. К слову, Шаша-Битон согласна была на компромисс – чтобы вакцинация проводилась не в учебное время.

Касательно «красных» городов, ученики с 8-го по 12-й класс, проживающие в таких населенных пунктах, начнут учебный год в дистанционном формате – будут заниматься через Zoom – если в классе привито меньше 70% человек.

При этом весь персонал учебных заведений, даже вспомогательный, должен будет придерживаться принципов «зеленого стандарта». В помещениях будет действовать масочный режим и нормы социального дистанцирования.

В первый день занятий школьники младше 12 лет должны будут принести разрешение на проведение теста на ковид, подписанное родителями.

К слову, на сегодняшний день уже выполнено свыше 50 тысяч серологических тестов среди детей от 3 до 12 лет. Положительный результат дали 7870 из них, что составляет 15,5% от общего количества проведенных исследований. Карантин по этому поводу сейчас отбывают 32.847 школьников и 3033 педагогов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным Минздрава на вчерашний день, у 26443 учеников общеобразовательных учреждений страны диагностирован  коронавирус. Из-за контактов с больными или по причине возвращения из-за рубежа свыше 88 тысяч детей отбывают карантин. По итогам предыдущих суток диагноз ковид был подтвержден у 2219 ребят.

По мнению экспертов, чем ближе 1 сентября, тем больше будет расти количество инфицированных школьников и дошколят.

Стоит сказать, что эту информацию Минздрав предоставил по всем без исключения общеобразовательным учреждениям страны. Статистика Минпроса, где речь идет только о школах, немного отличается.

Так, по данным на 22 августа, коронавирус выявлен у 11912 учеников, зараженных наставников при этом насчитывается 1324. Большинство заражений принадлежит начальной школе – примерно 60% от общего количества. В то же время на 7 – 12 классы приходится 36% всех заболевших.

Правительство делает ставку на повальное экспресс-тестирование, а также ревакцинацию взрослых, полагая, что она сократит рост заболеваемости и в детской среде.