Сегодня в сеть попал телефонный разговор премьер-министра Нафтали Беннета с отцом раненого бойца Барэля Хадарии Шмуэли. Пограничник получил пулю в ходе субботних беспорядков на границе с Газой.

раненый пограничник
Фото Kan News

 

Отец солдата высказал претензии Беннету и сильно рассердился, когда тот перепутал имя пограничника. Вскоре глава кабмина принес свои извинения.

От всей души прошу прощения

О том, что Беннет назвал Шмуэли именем Йосси, стало известно утром, когда в радиоэфире мать бойца, Ница, раскритиковала правительство и заявила, что, позвонивший ее мужу Беннет, назвал их сына Йосси. На самом деле так зовут отца бойца.

Уже сегодня Беннет обратился к родителям сержанта и попросил прощения, сказав, что вместе со всей страной молится об исцелении парня:

– Вчера я позвонил Йоси, отцу Барэля, с искренней заботой о здоровье его сына. Хотел поддержать родителей. Понимаю, как трудно им в жизни. Йосси был в гневе, высказал свое разочарование. Я понимаю его, обнимаю его и его семью. Ошибка с именем Барэля была непреднамеренной. Я приношу за это извинения от всего сердца.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вы премьер и не знаете, что делать?

Разговор Йосси Шмуэли с Беннетом действительно был очень резким. На иврите ее можно послушать по ссылке из соцсетей. Мужчина явно не понимает, почему кабмин не реагирует на вызовы террористов.

Чего ты боишься? Не можешь принимать решения? Просыпайся! Кого ты боишься? Аббаса? Ты трус, сделай что-нибудь, – умолял Беннета отец Барэла.

В свою очередь, Беннет отвечал:

– Я хочу знать в данный момент, где Йосси? Куда он госпитализирован?

– Барэл! – поправил его отец, – моего сына зовут Барэл! 

Беннет продолжил:

– Барэл сейчас прооперирован? Каково его состояние?

– Приходите в гости к своему солдату, премьер-министр. Вы же его скоро забудете. Наши дети уходят! Просыпайтесь! Берите на себя ответственность!

А Нетаньягу все знал

Выступая по радио, мать Барэла, Ница, сравнила звонок нынешнего премьера с предыдущим. С ее слов, Беннет позвонил в 22:30 и ничего не знал о солдате. А вот звонок от Нетаньягу раздался около полуночи. Ему была известна каждая деталь о пострадавшем бойце. Тот даже плакал в трубку.

Также мать пограничника обещала обнародовать аудиозапись разговора Беннета с ее мужем. И слово, похоже, сдержала, хотя официально первоисточник «аудиоперехвата» не разглашается.