Министр здравоохранения Ницан Горовиц запустил новый план по увеличению числа вакцинированных израильтян. В него входит ревакцинация тридцатилетних и «шаговая» доступность в бедной провинции. Кроме того, глава Минздрава представил «Карту вакцинации», которая показывает процент иммунизированных по местности.

От 30 и старше

О своих планах на последующую иммунизацию Израиля Горовиц рассказал на брифинге, который проводился в ходе поездки в арабское селение Кафр-Касем. Так, с его слов, совсем скоро в стране начнут прививать третьим уколом население в возрасте 30 – 39 лет:

– Я надеюсь, кампания по ревакцинации тех, кому за 30 лежит не за горами. Соответствующее решение требует одобрения гендиректора Минздрава профессора Нахмана Аша. Уверен, профессиональное решение примут в ближайшие дни.

Между первой и второй…

Не стоит забывать, отметил Горовиц, про населенные пункты с низким уровнем иммунизации первой и второй дозами. Речь идет о периферии как географической, так и социальной (не случайно он выступал сегодня в арабском Кафр-Касеме).

Министр заявил, что, согласно новому плану, мобильная вакцинация в ближайшие недели достигнет самых отдаленных районов по всей стране. Называется программа – «Вакцина в каждый дом». По словам Горовица это обосновывается так:

– Существует четкая корреляция между социально-экономическим статусом и реакцией на вакцинацию. Чем «слабее» сообщество, тем меньше вакцинация населения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Проще говоря, в сообществах, куда не доходит агитация в виде роликов по телевидению или материалов в других медиа, где не ведется разъяснительная кампания со стороны администрации или авторитетов в группе, там и нет результатов в вакцинации. Также Горовиц назвал населенные пункты с самым высоким процентом иммунизации: Савьон, Кфар-Шмарьягу и Омер. Самый низкий процент – в Кусейфе, Хуре и Аль-Касуме.

Точки на карте

Перед тем, как ввести план в действие, Минздрав провел глубокий анализ ситуации. Была разработана карта иммунизации, на которой отражены соответствующие районы с разбивкой по населенным пунктам и территориям, характеризующим те или иные группы населения, которые еще не вакцинированы.

Фото Минздрав

Со слов Горовица, карта иммунизации Израиля – это не только «маршрут здоровья», это также социальная карта:

– Социальные различия тоже создают неравенство в мотивации к вакцинации, что вредит здоровью всего населения. У нас есть исторический пример. Сегодня мы запускаем план «Вакцина в каждый дом». Это важная национальная задача.

На карте оказалось свыше 30 селений, где процент иммунизации местных жителей все еще низок.

– В Израиле проживает 1 080 000 человек, которые могут иммунизироваться, но вообще не прошли вакцинацию, – говорит Горовиц. – Я хочу существенно изменить их число. 

Напомним, ранее Минздрав расширил список граждан, которым рекомендована бустерная доза.