Около 300 воспитателей дошкольных учреждений для детей до 3-х лет вышли на протесты в Тель-Авиве.

Они митингуют против низких зарплат, нехватки кадров, а также отсутствия плана открытия детсадов в условиях коронавируса.

Участницы акции перекрыли движение по улице Ибн-Гвироль. Мероприятие не согласовано с полицией, стражи порядка призывают собравшихся разойтись, а не то их начнут задерживать.

Однако женщины не унимаются. Некоторые из них в знак протеста выбрасывают на дорогу подгузники.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, накануне воспитатели обратились к Минтруда и потребовали от ведомства составить четкое руководство, как начать учебный год на фоне четвертой волны ковида.

Они, кроме того, просят называть персонал яслей не воспитатели, а «воспитатели младенцев», постольку есть существенная разница. Также представительницы профессии выступают за увеличение численности персонала в их сфере деятельности.

Мира Минас, гендиректор WIZO (Международная женская сионистская организация), одна из участниц акции. Она призывает Минпрос к ответу по поводу реальной численности воспитателей и их нынешних зарплатах.

По словам Лиоры Минки, главы движения «Эмуна», которую цитирует Walla, среди дошкольных учреждений для детей до 3-х лет назревает огромный кризис трудовых ресурсов. Нехватка персонала не позволяет уделять необходимое количество внимания маленьким воспитанникам и надлежащим образом о них заботиться.

– Судя по всему, правительство считает, что дети рождаются уже трехлетними, – говорит Минка. – Все разговоры – только о садах для более старших детей и школе.

воспитатели в Израиле
Фото: Рони Канфо, Walla

Женщина предупреждает, что начать новый учебный год нет возможностей. Отрасль находится в глубоком кризисе – как кадровом, так и финансовом.

– Мы любим детей, мы профессионалы, но больше не можем так работать, – резюмирует Лиора Минка.

напомним, кабинет по коронавирусу утвердил начало учебного года с 1 сентября, но есть нюансы.