Ияд Шалаби, 34-летний спортсмен стал Паралимпийским чемпионом, принеся стране первую золотую медаль. Пловец выиграл стометровый финальный заплыв на спине, пройдя отмеренную дистанцию за самое короткое время – 2:28:04. Ияд всего на 25 сотых секунды опередил украинца Антона Коула, с которым он упорно соревновался, пока не коснулся стены.

Photo Reuters

Трагическое падение

Сегодняшнему взлету глухонемому от рождения Ияду предшествовало трагическое падение с высоты. Его отец, поддерживающий сына в Токио, рассказал членам Паралимпийского комитета, что когда мальчику было семь, он упал с крыши на бетонный пол. Врачи диагностировали перелом спинных позвонков.

Шалаби прошел длительную реабилитацию в больнице Рамбам и в Бейт Левенштайн. Папа ни на минуту не бросал его. В возрасте 13 лет отец отвел парня на уроки плавания в бассейне в Кирьят-Хаим. Отсюда и начался долгий путь Ияда.

К слову, Ияд – инвалид первой группы. И это самая тяжелая на соревнованиях.

Photo Reuters

Красивый жест

Шалаби общается с отцом при помощи языка жестов. Стоит ли говорить о сильном волнении отца, который всегда был рядом с парнем. По большому счету часть этой награды принадлежит и родителю, положившему на поддержку сына всю свою жизнь.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также стоит отдать должное и тренеру пловца, Яакову Бенинсону. Это авторитетный наставник, который работает со всей нашей командой. Он прекрасно справился со своей задачей, считает Шуки Декель, председатель Паралимпийского комитета:

– Бенинсон отлично справляется с командой, и мы считаем, что золотая медаль Ияда, взятая сегодня утром – не последняя, которую принесут израильские пловцы. Ияд Шалаби – герой. То, что он сделал в Токио, просто фантастика. Мы гордимся им и рады за его семью и его замечательного отца.

И это еще не все

Ожидается, что Шалаби также поучаствует в комплексном заплыве на 150 метров и, вполне вероятно, выиграет еще одну медаль. А в награду за взятое золото Ияд получит тот же грант, что и Линой Ашрам с Артемом Долгопятом – 500 000 шекелей.

Министр спорта Хили Трупер поздравил Шалаби:

– Огромное достижение! Поздравляем нашего израильского пловца Ияда Шалаби, который выиграл первую золотую медаль Израиля на Паралимпийских играх. Это вдохновляющий человек, жизнь которого полна побед.

Напомним, 33 спортсмена-паралимпийца будут представлять Израиль на играх в Токио.