Переговоры партий “Ликуд” и “Кахоль Лаван” окончились ничем. В полночь истек срок мандата Бени Ганца на формирование кабинета министров.

Президент Реувен Ривлин утром 16 апреля передал мандат непосредственно кнессету. С формальной точки зрения, любой депутат, которому удастся добиться поддержки 61 члена кнессета, может оказаться соискателем на пост премьера.

По закону у израильских парламентариев есть на это три недели. Если новое правительство не будет сформировано до 7 мая, страну ждут очередные, четвертые выборы.

Пресс-центры обеих партий сделали заявление, что будут продолжать переговоры и далее. Очевидно это связано с тем, что Ганц в настоящий момент занимает пост спикера кнессета.

Как стало известно, сторонам так и не удалось прийти к согласию относительно Комиссии по назначению судей. В “Кахоль Лаван” уже прозвучали резкие обвинения в адрес “Ликуда”.

По мнению переговорщиков, “Ликуд” вовсе не заинтересован в создании правительства национального единства. Срыв правыми переговоров означает, что личные интересы Биньямина Нетаньягу, находящегося под следствием, правые ставят выше интересов государства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Авигдор Либерман, лидер партии НДИ, уже потребовал продвижения законопроекта, позволяющего прервать действия полномочий премьера переходного правительства в случае, если против него заведены уголовные дела.

Напомним, что Бени Ганц до сих пор воздерживался от поддержки подобных предложений, чтобы не обострять отношения с Нетаньягу.

Основным требованием переговорщиков от “Ликуда” было недопущение вмешательства Высшего суда справедливости в положение Биньямина Нетаньягу на посту премьер-министра. Действительно, ведь в этом случае, ему может грозить реальный тюремный срок по нескольким уголовным статьям.

Похоже, что и требование “Кахоль Лаван” об автоматическом переходе премьерства в руки Бени Ганца через полтора года также не встретили понимания в среде рядах правых. Сложилась патовая ситуация. Какие блоки сложатся и что за соглашения будут заключены в ближайшие 3 недели покажет время.

Моше Аялон, возглавляющий парламентский блок ТЕЛЕМ – “Еш Атид” уже заявил, что в случае новых выборов, будет рад возвращению Ганца. Хотя, в число лидеров левой коалиции он уже вряд ли войдет.

Непоследовательные действия главы “Кахоль Лаван” совсем недавно раскололи ряды левых и позволили “Ликуду” и право-религиозному блоку занять сильную позицию.

А страна продолжает жить и бороться с эпидемией. Пока политики спорят и делят места – врачи лечат больных, солдаты охраняют границы, фермеры обрабатывают поля, водители развозят продукты. Вода течет по трубам и электричество бежит по проводам без ценных указаний министров.