В аэропорту Кабула сегодня прогремели взрывы. В результате теракта было убито более десятка человек. Многие другие получили различные ранения. Это не только жители Афганистана, но и иностранцы.

Взрывное устройство сработало на смертнике. Предполагается, что нападение было совершено террористом-смертником организации ИГИЛ.

Момент взрыва.

Взрыв произошел возле аэропорта Кабула, куда стекались тысячи людей, пытающихся спастись бегством после захвата Афганистаном талибами.

Западные страны предупредили о возможном нападении там в последние дни массированной воздушной перевозки. Пентагон подтвердил факт взрыва, не сообщая о жертвах. По некоторым данным, ранены трое американских солдат.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Представитель Талибана сообщил Reuters, что в результате взрыва возле аэропорта Кабула погибли 13 человек, включая детей. По словам чиновника, среди раненых много охранников Талибана.

Данные из разных источников противоречат друг другу. Так по данным МИД России, в результате теракта у аэропорта Кабула не менее двух человек погибли и 15 были ранены.

Официальный представитель CNN сообщил, что президент США Джо Байден проинформирован о взрыве возле аэропорта в Кабуле. Инцидент произошел незадолго до встречи Байдена с премьер-министром Нафтали Беннетом. В связи с терактами и ситуацией в Афганистане, Байден прибыл в комнату-центр по срочным инцидентам в Белом доме для встречи по вопросам безопасности.

Встреча с Беннетом задерживается и даже может быть отложена.

По предварительной информации после первого взрыва вскоре раздался второй. На этом видео ориентировочно – взрыв в гостинице «Барон».

По сообщению «Politico», ИГИЛ взял на себя ответственность за теракт в порту Кабула.