Из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, круизные лайнеры Америки и Голландии не могут зайти в порт. В телефонных беседах с журналистами пассажиры говорят о себе: «призраки на кораблях-призраках». По оценкам Bloomberg, речь идет о нескольких тысячах человек.

Пассажиры провели Пасху в Карибском море, потому что аргентинские власти отказались взять их на берег.

«Мы просто хотим пойти домой», – сказала 64-летняя Клаудия Осиани из Мар-дель-Плата в телефонном интервью. Ее круиз начался 7 марта в Буэнос-Айресе, Аргентина.

«А потом это превратилось в кошмар», – подчеркивает пассажирка «Зандама» из Голландии, которая вместе со своим мужем перебралась в Роттердам. На борту первого корабля COVID-19 заболели около 250 пассажиров и членов экипажа, погибли четыре человека.

Коронавирус на круизном лайнере. Фото взято из открытых источников

Некоторые пассажиры уже вернулись домой после карантина. 1200 человек уже были эвакуированы с этих двух кораблей в начале апреля.

Однако аргентинцы не могут вернуться на свои чартерные рейсы, потому что власти страны не соглашаются, ссылаясь на ограничения во время пандемии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пресс-секретарь аргентинского МИДа пояснил, что страна не в состоянии провести необходимые процедуры для всех туристов, возвращающихся в страну. Основное направление, – это, конечно, Соединенные Штаты.

На сегодняшний день в Аргентине зарегистрировано 2277 случаев коронавируса и 98 из них закончились смертью пациентов. Америка гарантирует, что она делает все возможное, чтобы доставить своих пассажиров в их дома и не продлевать их поездки без необходимости.

У компании Carnival, которой принадлежит большая часть кораблей, у нее больше всего туристов застряли на судах. Пресс-секретарь Роджер Фриззелл сообщил, что в настоящее время речь идет о 3600 пассажирах на 6 кораблях по всему миру.