Очередная победа Марка Маляра. Через два дня после победы на дистанции 200 м он стал олимпийским чемпионом в заплыве на 400 вольным стилем, побив свой же мировой рекорд, установленный с результатом 4:31,06. И сегодня же 39-летняя гребчиха Моран Самуэль финишировала второй в финальном заплыве на 2000 метров. Таким образом, у Израиля уже пять медалей в Токио.

Синяя молния

Это состязание было напряженным до последней доли секунды. Маляр обошел украинца Трусова, взявшего второе место и американца Эвана Остина, получившего бронзу.

Марк Миллиер
Фото: Лила Вайс/Паралимпийский комитет.

Новым мировым рекордом – 4:31,06, он побил свой лондонский, установленный два года назад. Тогда секундомер застыл на отметке 4:33,64

Изображение
Фото: Лила Вайс/Паралимпийский комитет.

Маляр изначально считался фаворитом. И это уже второе его золото. Первое он взял на «двухсотметровке» в комплексном заплыве, также установив там мировой рекорд, обойдя Трусова.

Примите поздравления!

Президент Ицхак Герцог позвонил Марку со словами:

– Вы – огромная израильская гордость! Удачи вам остальных делах! Вы потрясающий.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Гордость за сына высказал отец Маляра, Алекс:

– Настоящий боец, я им горжусь! Очень хочу его увидеть, обнять. Знаю, сколько времени и усилий сын вложил в эту победу.

А министр культуры и спорта Хили Трупер отметил, что два золота Марка – это прекрасная мотивация для тех, кто только начал заниматься спортом в качестве гидротерапии в бассейне:

– Марк доказал, что важен не только талант, но и настойчивость, желание преодолеть любые ограничения.

Все еще впереди

У 21-летнего Маляра есть еще три шанса встать на пьедесталы в Токио. Впереди – заплывы на стометровку на спине, 50 метров вольным стилем и 50 – баттерфляем.

Брат-близнец Маляра, Ариэль Маляр, тоже участвует в этих играх. Хотя оба брата страдают церебральным параличом, состязаются они в разных уровнях инвалидности.

Победное шествие

Всего с начала игр Израильская делегация взяла пять медалей: три золота и два серебра. Это больше, чем в Рио, где паралимпийцы принесли три бронзы. Только сегодня наши паралимпийцы взяли еще одну награду. Серебро принесла гребчиха Моран Самуэль, завоевавшая серебро в соревнованиях по гребле на 2000 метров среди женщин.

Моран Самуэль после завоевания серебряной медали на Паралимпийских играх 2020 года в Токио, 29 августа 2021 года. Фото – Лила Вайс/Паралимпийский комитет.

Она финишировала с результатом 11:18,39 минуты, уступив только своей норвежской сопернице Биргит Скарстейн, которая установила время 10:56,88. Бронзовую медаль взяла Натали Бенуа из Франции – 11: 28,44 мин.

В субботу серебряную медаль взяла израильская пловчиха Ами Дадон в индивидуальных соревнованиях на 150 метров комплексным плаванием среди женщин. Дадон финишировала в категории SM4 за 2:29,48 секунды. А в среду пловец Ияд Шалаби выиграл 100 метров на спине в категории S1, став первым израильтянином- арабом, завоевавшим медали Паралимпийских или Олимпийских игр.