Минздрав решил отменить возрастные лимиты на ревакцинацию и разрешить ее всем, кому она не противопоказана. Об этом сообщили на брифинге ведомства 29 августа.

Таким образом, с этого воскресенья третью по счету прививку смогут сделать все израильтяне в возрасте 12-ть плюс. Одно единственное условие: после второй инъекции должно пройти свыше пяти месяцев. Такой срок установлен исходя из утверждения, что первые две инъекции теряют свою защиту против коронавируса по прошествии шести месяцев.

Сальман Зарка, координатор борьбы с ковидом, рассказал, что ревакцинированные третьей дозой получат некоторые привилегии. В частности, их освободят от 7-дневного карантина по прибытии из стран «оранжевого» списка. Отметим, на сегодня таких государств большинство.

Профессор Зарка, кроме того, поделился планами Минздрава по реформации «зеленого паспорта». По его словам, с 1 октября его срок будет продлен на полгода для 4-х групп граждан:

  • вакцинированных двумя дозами, если с момента последней инъекции не прошло пяти месяцев;
  • привитых тремя дозами;
  • переболевших, если с момента выздоровления не прошло 6 месяцев;
  • переболевших и привитых хотя бы одной дозой.

После вступления изменений в силу все эти категории граждан будут освобождены от полного карантина по прилете домой из «оранжевых» стран. Однако обладателям обновленного «зеленого паспорта» все равно придется сделать контрольный тест на ковид в аэропорту. Домой они смогут отправиться либо через 24 часа, либо после получения отрицательного ответа.

Нахман Аш, гендиректор Минздрава, подчеркнул в ходе беседы с журналистами: невзирая на кое-какое уменьшение показателя заражаемости среди населения, мечтать о спаде нынешней волны коронавируса пока рано. На носу занятия в школе и осенние праздники, а они могут существенно изменить картину заболеваемости. Не исключены очередные всплески.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ницан Горовиц в свою очередь заявил, что Минздрав возлагает огромные надежды на вакцинацию и будет всячески ее поощрять. Это дает свои результаты, считает министр, поэтому очень важно сейчас еще больше наращивать обороты.

Он, как и профессор Аш, тоже выразил радость по поводу улучшения ряда показателей заболеваемости. Однако оказался солидарен с гендиректором своего ведомства: говорить о завершении 4-й волны пока не приходится.

Тем не менее причины для оптимизма есть, хоть и нет никаких гарантий, резюмировал Ницан Горовиц. Он в очередной раз призвал население к ответственности. В частности, это касается соблюдения масочного режима, по возможности нужно стараться избегать массового скопления людей и, разумеется, сделать прививки, если до сих пор их не получили.