Старший сержант Барель Хадария Шмуэли сегодня умер в больнице Сорока в Беэр-Шеве. Напомним, пограничник был смертельно ранен боевиком ХАМАС 9 дней назад в ходе беспорядков на границе с Газой. Пуля попала в голову. В критическом состоянии боец был госпитализирован, но борьба за его жизнь не увенчалась успехом.

Девять дней одного года

Боевик стрелял в упор через прорезь в заградительном заборе. Момент убийства Бареля был снят самими участниками беспорядков.

Армейское командование, с учетом случившегося, пришло к выводу, что данное отверстие было небезопасным. Вот только парня уже не вернуть.

В течение последних девяти дней он находился в больнице Сорока в критическом состоянии. Вчера ему стало хуже. Сегодня – похороны. Они пройдут сегодня вечером в 21:30 на военном кладбище в Кирьят-Шауле.

– Мы благодарим всех за их поддержку и любовь, которые мы получили, – говорит двоюродный брат Бареля, Сигел Сегаловиц. – Барель был единственным сыном Йосси. Сейчас мы не ищем виновных, не анализируем прошедшее. Дайте нам возможность пережить эти трудные моменты. Спасибо за все.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Молились до последнего

За Бареля Шмуэли переживала вся страна. В первую очередь, конечно, его сослуживцы. Вот так солдаты пограничной полиции молились у постели своего раненного товарища по боевому подразделению.

А это видео из магазина сухофруктов и приправ владелец которого поставил разного рода товары у кассы, чтобы люди могли брать и кушать их бесплатно, тем самым произнося благословения за выздоровления Шмуэли. Хозяин заведения призвал все магазины сделать тоже самое.

Вот солдаты боевого религиозного подразделения Нэцах Иехуда оригинальным образом призвали народ молиться за раненного солдата Бареля Ахия Шмуэли и пожелали ему скорейшего исцеления.

Смерть объединяет

Соболезнование семье высказывали политики разного толка. От действующего премьера до бывшего.

– Я с глубокой скорбью принял горькое известие о гибели пограничника Барела Хадария Шмуэли, который пал, защищая безопасность Израиля, – сказал Нафтали Беннет. – Барель был воином в своей жизни и воином в своей смерти. Он боролся за свою жизнь до последнего момента, когда весь народ Израиля вознес за него молитвы. Я хотел бы обнять семью, потерявшую самое дорогое.

Президент Ицхак Герцог сказал, что он очень опечален кончиной пограничника:

– В течение последней недели я был в постоянном контакте с его матерью, Ницой, и мы возносили молитвы о его выздоровлении. Я обнимаю семью и разделяю тяжелое горе по поводу кончины дорогого и любимого сына.

Слова соболезнования высказал и генинспектор полиции Коби Шабтай:

– Барель был храбрым бойцом с впечатляющими командными и лидерскими способностями, который часто рисковал своей жизнью ради безопасности граждан Израиля. Приношу соболезнования его семье, командирам и соратникам, которые были у его постели последние несколько дней. Барель всегда хотел быть в авангарде. Мы продолжим обучать поколения полицейских и бойцов, которые будут продолжать его путь в бескомпромиссной войне израильской полиции с терроризмом и преступностью.

Министр обороны Бени Ганц заявил, что Шмуэли был одним из лучших сыновей страны, павшим, защищая родину и жителей юга.

Министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев сказал, что его сердце также разбито известием о смерти Шмуэли. Выразил соболезнования и бывший премьер Биньямин Нетаньягу:

– Сердце разрывается. Я и моя супруга выражаем семье Шмуэли глубочайшие соболезнования. Вместе со всем народом Израиля мы молились за его выздоровление. Надеялись на чудо, но, к сожалению, случилось худшее. Мы обнимаем Йоси и Ницу, всю их семью.

Скорбь не для всех

Есть жители Израиля, которые не только не скорбят, но и радуются смерти солдата. Популярные телеграм каналы уже постят видео из Тик-Тока на котором юная израильская арабка празднует убийство Шмуэли.

А вот скриншот комментариев под новостью одного из израильских ресурсов, сообщившего о смерти Шмуэли.

Почти 1200 израильских арабов поставили веселые смайлики…

А на этом видео арабы в Газе раздают сладости, радуясь смерти нашего героя.

Бойца похоронят сегодня вечером. А на границе с Газой в эти минуты уже разгораются очередные ночные беспорядки…