Сегодня за школьные парты сядут 2,45 миллиона детей по всей стране. Речь идет не только о светских школах, но и религиозно-сионистских. В ортодоксальных учебных заведениях занятия начались на пару недель раньше: ворота школ распахнули свои двери для 235 тысяч детей.

В детские сады сегодня придет 538 тысяч воспитанников, учениками начальной школы станет 1,2 миллиона маленьких израильтян, из них – 176 тысяч первоклашек. При этом порядка 30 тысяч ребят примут на обучение в специальные классы для детей с особенностями развития.

1 сентября нынче проходит в обстановке роста заболеваемости: Израиль – лидер по числу зараженных на 100 тысяч населения. Поэтому за парты сегодня сядут не все. Примерно 10% школьников – это 230 тысяч юных израильтян – будут пока что обучаться дома.

Это, в частности, учащиеся старшего и среднего звена, где в классах привито меньше 70% человек. Таковых насчитывается 150 тысяч. Еще 35,5 тысячи ребят болеют в данный момент коронавирусом и не смогут начать год вместе со всеми, 55,5 тысячи детей отбывают карантин как контакты первого уровня.

По информации Минздрава, на сегодня вакцинацию прошли 53% школьников с 7-го по 9-й классы, а также 81% – с 10-го по 12-й.

В детсады и школы выйдут на работу 219 тысяч человек педагогического и вспомогательного состава. Из них только 36 тысяч полностью прошли вакцинацию. Непривитые сотрудники вынуждены на регулярной основе проверяться на ковид, однако вскоре станет ясно, сколько процентов готовы выполнять это требование.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, чуть ранее Минпрос принял решение закрыть антропософскую школу «Шдема», расположенную в Реховоте, по причине того, что большинство непривитых педагогов не пожелали к тому же проверяться на коронавирус.

Что касается проверок для школьников, порядка 80% родителей взяли наборы для домашнего тестирования детей от 3 до 16 лет, которые выдавались в школах.

Нахман Аш, гендиректор Минздрава, в преддверии 1 сентября отметил, что после возвращения детей в школы заболеваемость, конечно же, вырастет, но катастрофы в этом нет. И решение по поводу начала учебного года было принято осознанно.

Тем не менее примерно 90 тысяч детей и свыше 4 тысяч наставников сейчас отбывают карантин. За минувшие сутки положительный результат сдали 9.9% тестов, проведенных среди школьников и педагогов.

Сегодня с самого утра вакцинацию будут проводить учебные заведения в 8 израильских городах. Среди них Тель-Авив, Бейт-Шемеш и прочие. Прививки будут делать медики «Маген Давид Адом», которые доставят вакцины прямо на территории школ.