С 1 сентября Израиль вводит очередные послабления для жителей Газы. Такое решение было принято на фоне непрекращающихся беспорядков на границе с палестинском анклавом – возле того самого разделительного забора, через который застрелили пограничника Бареля Хадарию Шмуэли.

К слову, после похорон военнослужащего прошел всего день, а власти уже сменили гнев на милость и готовы продолжать снимать ограничения для Газы.

При этом глава генштаба ЦАХАЛ Авив Кохави утверждал, что ночные беспорядки на границе обязательно приведут к жесткому ответу. Но, видимо, не сегодня.

Пока же координатор действий правительства на территориях оценил ситуацию и пришел к выводу, что послаблениям блокады все же быть. На данный момент речь идет об увеличении радиуса, в пределах которого разрешается рыбачить. Это не менее 15 морских миль от берегов сектора. Кроме того, планируется увеличить часы работы погранперехода Керем-Шалом, чтобы в Газу своевременно поступали стройматериалы и товары.

Также сообщается об увеличении поставок воды в палестинский анклав. Речь идет об одобренной квоте в 5 миллионов кубометров.

С этого дня к тому же еще больше палестинских торговцев смогут беспрепятственно пересекать границу с Израилем через КПП. Теперь разрешения могут получить 7 тысяч человек, ранее была установлена планка в 2 тысячи. Однако пускать на территорию нашей страны будут только привитых и переболевших.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Канцелярия координатора на территориях поясняет: все вышеперечисленное будет действовать лишь при условии стабилизации отношений между «соседками» в плане безопасности. И стабилизация эта должна быть долгоиграющей. От того, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, будут зависеть и следующие шаги израильского правительства.

Отметим, накануне Авив Кохави, глава генштаба ЦАХАЛа, высказался по поводу демонстраций на границе с Газой и огненного террора со стороны анклава. Он отметил, что буквально сразу же после операции «Страж стен» армия приступила к подготовке к очередному витку эскалации. Оперативные планы будут обновлены, пообещал Кохави, а наступательная сила возрастет. И если палестинцы не угомонятся, новые атаки на сектор не за горами.

Это было сказано в тот самый день, когда тысячи израильтян вышли, чтобы проводить в последний путь убитого террористами Бареля Шмуэли, солдата МАГАВ. Он поступил на службу в 2019 году, когда ему исполнилось 18-ть. За это время отважный воин успел поучаствовать во множестве операций, проявил себя в качестве хорошего лидера и ответственного бойца.

После ранения, полученного 21 августа у разделительного забора с Газой, врачи сражались за жизнь Бареля на протяжении 9 дней. Но, к сожалению, спасти его не смогли.