В ночь с 16 на 17 апреля состоялось заседание Совета национальной безопасности и представителей важнейших министерств. Было принято принципиальное решение о постепенном выходе из карантина начиная с воскресенья, 19 апреля.

Будет увеличена разрешенная дистанция удаления от жилища во время прогулок со 100 до 500 метров. Занятия спортом не только по одиночке, но и в парах, но на расстоянии до полукилометра от дома.

Кроме того, Министерство просвещения должно определить график работы заведений системы специального образования (прежде всего, работающих с “особенными” детьми).

Консультации СНБ и Министерства финансов продолжатся далее. Окончательный порядок начала выхода из карантина должен быть согласован после исхода субботы 18 апреля.

К утру 19 числа должна быть составлена модель поэтапного выхода из кризисной ситуации. Эти мероприятия должны быть согласованы с министерствами обороны, финансов, экономики и здравоохранения.

Постепенное открытие магазинов, предприятий обслуживания и других заведений должно происходить при соблюдении всех санитарных норм.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сюда входят: периодическая дезинфекция помещений, ношение работниками средств индивидуальной защиты, предотвращение скученности сотрудников и посетителей в помещениях. По предварительным данным, первыми в очереди на открытие стоят магазины строительных материалов.

Ряд экспертов указывают, что между министрами идет борьба интересов. Каждый предлагает первоочередные послабления в той отрасли, интересы которой он отстаивает.

Премьер-министр Нетаньягу находится сейчас под давлением нескольких групп. Интересны данные о том, какие требования высказывает какой министр.

Гилад Эрдан, министр внутренней безопасности, требует начать открытие детских садов и начальных школ. Он считает, что именно это поможет родителям вернуться к работе, стимулировав восстановление экономики.

Для работы в детских заведениях можно привлечь лиц, проходящих альтернативную службу и студентов. Нафтали Беннет, министр обороны, поддержал коллегу, добавив к этому предприятия малого бизнеса и торговли.

Рафи Перец, министр просвещения, настаивает на возобновлении работы образовательных учреждений. Он же предложил обеспечить всех школьников электронными планшетами.

Его поддержал Офир Акунис, министр труда и социального обеспечения. Разумеется, заметил Акунис, это нужно делать постепенно, чтобы персонал учреждений имел время на подготовку.

Юваль Штайниц, министр энергетики и водных ресурсов, и Моше Кахлон, министр финансов, предложили начать возрождение экономики с парикмахерских и салонов красоты.

Арье Дери, министр внутренних дел, ожидаемо настаивает на скорейшем открытии синагог и возобновлении совместных молений.

Ну а Моше Бар Симан-Тов, генеральный директор Минздрава, подменяющий больного министра, призвал не слишком торопиться с решениями, чтобы не вызвать новых вспышек заболеваемости.

О принятых решениях израильтяне должны узнать к вечеру 18 апреля.