Препарат от коронавируса Regeneron, который одобрен и успешно применяется в США, имеется и в распоряжении израильского Минздрава. Однако получить его рядовому пациенту не так уже просто, пишет Ynet.

Речь идет о лекарстве, которое в своем составе содержит антитела к Covid-19. По имеющимся данным, оно предотвращает развитие тяжелых форм заболевания, поэтому применяется как раз на ранней стадии болезни. Показан Regeneron прежде всего пациентам с фоновыми хроническими заболеваниями, пожилым людям, беременным женщинам.

Препарат вводится внутривенно либо в виде инъекции под кожу сразу после заражения. Он предотвращает госпитализацию по причине ковида на 85%, а смертность от него – на 70%. Чудо-лекарство, по утверждениям некоторых СМИ, спасло жизнь самому Дональду Трампу и множеству рядовых американцев.

После успешной практики использования медикамента в Америке Израиль приобрел тысячи его доз. Однако большинство жителей нашей страны даже и не слышали о волшебном лекарстве. Он не назначается даже тем, кому показан.

Одним из тех, кто все-таки смог получить препарат в Израиле, стал Натан Щаранский, экс-лидер ИБА и руководитель Сохнута. Щаранский с коронавирусом был доставлен в клинику «Хадасса», там ему и прописали Regeneron. Но несмотря на то, что лечение препаратом предусмотрено медицинскими протоколами, источники в здравоохранении признаются, что получить его непросто. Помочь в таком случае могут, пожалуй, лишь хорошие связи в медицине.

Источники в системе здравоохранения считают, что приобрести запасы этого лекарства для израильтян не проблема, но мешает наша пресловутая бюрократия. Никто не хочет брать на себя обязанности по его применению и реализации. Ведомства ругаются друг с дружкой, однако жертвами такой несогласованности, к сожалению, становятся коронавирусные больные.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

У Минздрава, к слову, есть протокол лечения Regeneron. Но кто этим займется? Медцентры считают, что это должны сделать больничные кассы. По словам Галии Рахав, которая руководит отделением инфекционных болезней в «Шибе», больничные кассы должны организовать у себя пункты, где коронавирусные пациенты на ранней стадии заболевания смогли бы получить препарат внутривенно.

Больничные кассы в свою очередь придерживаются противоположной точки зрения, заявляя, что лечить Regeneron нужно только в условиях стационара. Там говорят, что таковы требования Минздрава, который запрещает больничным кассам назначать препарат.

Минздрав тоже прокомментировал ситуацию. В ведомстве сообщили, что закупленные дозы Regeneron использовались на начальной стадии реализации программы «Маген авот», направленной на борьбу с ковидом. Иные варианты использования препарата будут проверяться в перспективе.

Вся эта ситуация разворачиваются на фоне нового «антирекорда» коронавирусной статистики.