Израиль ставит новые антирекорды. За сутки зафиксировано 11187 больных ковидом. И хотя тяжелых становится меньше, поводов для оптимизма обессиленные врачи больниц пока не видят. На этом фоне в Эйлате проводится студенческий фестиваль «Фунджоя», который соберет около 25 тысяч молодых людей. Глава службы общественного здоровья Шарон Эльрой Прайс бьет тревогу и призывает остановить фестиваль. Проблема в том, что студенты уже туда съезжаются.

Страшно, но не очень

Тысячи студентов прибывают в эти минуты на огромный фестиваль «Фунджоя» в «красный» по зараженности ковидом Эйлат, несмотря на риск заражения. Многие из них купили билеты заранее и не отступаются от идеи весело провести время, несмотря на предупреждения главы службы здравоохранения доктора Шарон Эльрой Прайс.

Организаторы тоже отказываются отменить праздник, заявляя, что фэст будет соответствовать «зеленому стандарту» и этого хватит, чтобы предотвратить распространение болезни. При этом некоторые коррективы вносятся. Так начало праздника задержалось на два часа, поскольку полиция выявила несоответствие профилактическим требованиям. Потом все улеглось.

Фестиваль
Шлагбаумы на входе в отель, где будет проходить вечеринка. Фото Меир Охайон/Ynet

Для участников заготовлено около 40 тысяч масок. Кроме того, в гостиницах, где будут принимать гостей, организовано около 50 пунктов, где можно сдать экспресс-тесты. Впрочем, даже участники действа замечают, что риск все-таки есть.

– Мы только что добрались до Эйлата, а отсюда двигаем в сторону отелей, – поделились с изданием Walla впечатлениями студенты Холонского колледжа из Ришон ле-Циона Мэнни Бенин и Даниэль Ноа. – Там сумасшедшие пробки, полно людей, заторы начинают образовываться в самом отеле. И это по состоянию на 11:00 утра! Да, возможно, фестиваль поспособствует распространению болезни. 

Однако страх заражения отступает перед заражением отходит на второй план перед грядущим весельем.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Так проходил фестиваль ранее. Фото/официальный сайт.
Так проходил фестиваль ранее. Фото/официальный сайт.

Кроме того, говорят студенты, важную роль в их решении сыграл тот факт, что они уже купили билеты, причем задолго до того, как Минздрав начал предупреждать:

– О фестивале все знали еще за несколько месяцев до его начала. Если в Минздраве видели, что это действительно проблема, где они были раньше? Заболеваемость растет уже почти два месяца. Но в стране не отменяют вечеринки, футбольные матчи, концерты. Это мероприятие пройдет по «зеленому стандарту». Нас, кстати, попросили выслать «зеленый паспорт» перед регистрацией. Тут собрались только вакцинированные и переболевшие.

А город подумал… Оно нам надо?

У жителей Эйлата настроение не столь оптимистичное. К примеру, местный таксист, Ури Шиш, признался репортерам, что очень боится фестиваля. Город уже сейчас «красный», а рискует стать «черным»:

– Поверьте, я 30 лет таксую и знаю этот город. Никто тут не будет применять никаких ограничений. Это никому не интересно. Люди тесно общаются друг с другом, посещают торговые центры и такси… Вот когда город назовут «мертвым», наверное, только тогда все проснутся. Я понимаю, что экономика у нас идет в первую очередь, мы вакцинированы, но всему есть предел. Молодые люди уже приехали, гуляют по городу. Да их будет от 800 до тысячи человек в каждом бассейне!

Так проходил фестиваль ранее. Фото/официальный сайт.

Доктор против!

По мнению Шарон Эльрой Прайс, даже при условии соблюдения «зеленого стандарта» риск инфицирования участников фестиваля и местных жителей высок.

Photo/Yandex Collections

Следовательно, от этой вспышки может начаться новая волна распространения заболеваемости по всей стране, ведь зараженные студенты вернутся вот с таким «подарком» в свои дома:

– На фестивале в Эйлате многие студенты со всей страны посетят не одну, а несколько вечеринок, – заявляет Прайс. – Это тысячи людей, вступающих тесный в контакт друг с другом. Не факт, что они будут носить маски и сохранять социальную дистанцию.

Эльрой Прайс также выразила обеспокоенность тем, что проведение мероприятий с участием такого количества человек, может привести к значительному увеличению заболеваемости, даже если они будут проводиться на открытом воздухе.

Любое массовое мероприятие может вызвать вспышку

На этом фоне в стране регистрируется новый суточный антирекорд. Вчера – 11 133 заболевших, сегодня уже 11 187. Тем не менее, уровень положительных тестов составил 7,92%, что является самым высоким показателем в этой волне. Снижается, правда, количество тяжелобольных на фоне массовой ревакцинации.

Тем не менее, на сей день Израиль имеет самый высокий в мире показатель среднесуточного числа заболевших ковидом на миллион человек. Не случайно начальник коронакабинета при правительстве Салман Зарка хоть и выражает оптимизм по поводу снижения числа серьезных случаев, тем не менее предупреждает, что Израилю предстоит «сложный месяц» с учетом начала учебного года и приближающимся периодом еврейских праздников:

– Есть некоторый оптимизм, но… любое собрание может привести к большему количеству заражений. Поэтому я бы был осторожнее.

Photo/Yandex Collections

Зарка является противником локдауна, однако там, где это возможно, считает он, нужно ограничивать проведение массовых мероприятий.

Врачи теряют силы

Сразу несколько докторов, занимающих высокие посты в больницах Израиля, заявили СМИ о том, что уровень медпомощи больным в тяжелой форме стремительно падает. В клиниках – нехватка персонала, который обладает навыками лечения тех, кто заразился коронавирусом.

Минздрав сообщает: по всему Израилю в тяжелом состоянии госпитализировано 700 пациентов. У 211 состояние критическое. 145 – на ИВЛ. По словам медиков, больные расплачиваются жизнью за то, что у больниц не хватает квалифицированных медработников, знающих, как победить коронавирус и вытащить пациента с того света.

Врачи измучены и разбиты. У многих, которым пришлось за ночь потерять сразу несколько пациентов – посттравматический синдром, сравнимый с тем, что получают солдаты на кровавой войне.

Фото Йоси Алони/Flash90

Отделения перегружены, продолжают говорить врачи, однако общественность об этом не знает, а больничное руководство ведет себя так, как будто ничего не происходит.