С завтрашнего дня, 3 сентября, будут действовать новые требования Минздрава по прилете из стран «оранжевого» списка. Они касаются карантина для пассажиров зарубежных рейсов. Некоторые из них будут освобождены от обязательной самоизоляции.

Отметим, в данный момент по возвращении в Израиль граждане должны отбыть двухнедельный карантин без теста на коронавирус либо же недельный – если есть два отрицательных ответа.

Кого освободят от карантина?

По новым инструкциям израильтяне, которые прибыли домой из «оранжевых» стран, освобождаются от изоляции в 4-х случаях:

  • если получили все три дозы вакцины против коронавируса – в том числе и бустерную;
  • если вторая доза вакцины была получена менее 6 месяцев назад;
  • если перенесли инфекцию, выздоровели и привились хотя бы одной дозой противоковидной сыворотки;
  • если переболели и выздоровели меньше 6 месяцев назад.

Таким образом, от полного карантина по прилете из «оранжевых» стран будут освобождены все те граждане, которые подпадают под данные критерии. Однако за ними остается обязанность отбыть по возвращении 24-часовой карантин или остаться в аэропорту до получения отрицательного теста на коронавирус.

Израильтяне, которые прибыли из стран «оранжевого» списка до вступления правил в силу и которые соответствуют одному из критериев, 3 сентября могут завершить карантин по собственной воле.

Правила для посещения «желтых» и «красных» стран остались прежними. Так, для первых действует 24-часовой карантин по возвращении или до момента получения отрицательного результата исследования на ковид. Речь идет о пассажирах, которые побывали в Гонконге, КНР, Бахрейне, Венгрии, Тайвани, Польше, Новой Зеландии, Сингапуре, Чехии, а также Словакии. Все они считаются в Израиле «желтыми».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Выехать в «красные» страны возможно только в экстренных случаях – по разрешению от комиссии по исключениям. Речь идет о Болгарии, Турции, Бразилии, а также Мексике. Для туристических поездок эти государства закрыты.

Понятие «зеленые» страны Минздрав решил упразднить, тем самым дав понять, что абсолютно безопасных стран с точки зрения эпидемической благополучности не существует. Именно поэтому те либо иные карантинные обязательства наложены на всех, кто отправляется за рубеж.

Нарушители карантина будут оштрафованы на 5 тысяч шекелей. Отбывать карантин можно в собственном доме, если такой возможности не имеется, гражданам предлагают изолироваться в специальных корона-отелях. Добираться до места отбытия карантина можно только на собственном авто или на такси.