Основная задача зарядки – это активизация кровоснабжения, разминка мышц и разработка суставов. Почему утром – потому что ко всему прочему уходит сонливость, нормализуются ритмы сердечно-сосудистой и дыхательной системы, появляется чувство бодрости, уходит раздражительность.

Более того, скрупулезное соблюдение утреннего распорядка положительно сказывается и на других внутренних качествах, таких как пунктуальность, собранность или жизненная активность.

Общие рекомендации

Обычно для утренней зарядки достаточно выделить 15-20 минут. Разумеется, делать все нужно до завтрака и по возможности ежедневно – лучше не допускать больших перерывов. Здесь имеет значение регулярность.

Несколько важных моментов

Вода

После сна необходимо выпить 200мл. (стакан) воды несладкого чая или натурального сока. Поскольку с утра часто наблюдается, так называемое, сгущение крови (повышается ее вязкость), это не лучшим образом сказывается на сердце, особенно при физических нагрузках, обусловленных переходом от сна к бодрствованию.

Интенсивность

В холодное время года не стоит резко начинать разминку – имеет смысл заранее подобрать несколько упражнений для «разогрева». При этом, к началу занятия, частота сердечного ритма не должна превышать 90 ударов.

Летом же можно приступать к зарядке более активно, однако пульс все же не должен выходить за 100 ударов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Зарядка. Фото взято из открытых источников
Дыхание

Дышать нужно максимально глубоко, задействуя не только грудную клетку, но и живот. Это связано с тем, что за ночь легкие работают с уменьшенной нагрузкой, а глубокие вдохи позволяют быстро вывести их на «номинальный режим».

Одновременно с этим кровь начинает усиленно обогащаться кислородом, что улучшает ее циркуляцию, ускоряет обмен веществ и способствует более интенсивному сжиганию жиров.

Следует понимать, что утренняя зарядка – не поход в тренажерный зал: здесь используются лишь простейшие упражнения и минимальная нагрузка.