Минздрав решил увеличить срок действия тестов на ковид перед Рош ха-Шана, который в этом году приходится с 6-го по 8-е сентября. Результаты анализов будут действительны не 72 часа, как это было ранее, а 96, сообщает ведомство сегодня утром.

Новые требования будут актуальны всего несколько дней: с 7-го по 9-е сентября. Они позволят израильтянам безопасно отметить праздник – в соответствии с правилами «зеленого стандарта». Во всех местах, где он применим, анализы будут действительны на протяжении 96 часов.

Иными словами, если пройти проверку на ковид в понедельник, 6 сентября, накануне Рош ха-Шана, то результат можно предоставлять на входе в публичные места вплоть до завершения праздника.

Минздрав к тому же напоминает: на трапезах по случаю Рош ха-Шана в частных домах разрешено присутствовать до 50 человек – если они проходят внутри помещения, и до сотни – если на улице.

Для тех, кто собирается пойти в синагогу, ведомство уточняет: «зеленый стандарт» там применяется только в тех случаях, если оберется свыше полусотни верующих.

Тем временем Минздрав опубликовал новую сводку заболеваемости. За сутки выявлено 4975 зараженных. Поскольку в субботу ведомство не отчитывалось о ситуации с коронавирусом, то эти цифры будут рассмотрены в разрезе недельной статистики.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Таким образом, за неделю в Израиле зафиксировано 67770 случаев заболеваемости ковидом. Это на 13% больше, нежели за предыдущую неделю. Всего же с первых дней эпидемии в стране было выявлено 1114518 инфицированных.

В данный момент насчитывается 91346 больных в активной фазе. За прошедшую неделю их количество выросло на 10767 человек. Умерло от коронавируса за неделю 196 израильтян. Общее число жертв пандемии при этом составило 7154.

Число выздоровевших после болезни за эту неделю достигло 56807 человек. Всего с начала пандемии с болезнью справился 1016018 жителей страны.

За минувшие сутки было проведено 90308 ПЦР-исследований, порядка 5,76% из них оказались позитивными.

На госпитализации нынче находится 1126 пациентов. За неделю этот показатель уменьшился на 49 человек. Еще 165 израильтян проходят лечение в специальных корона-отелях, остальные – долечиваются дома.

Из общего количества госпитализированных 679 пациентов в тяжелом состоянии. Это на 47 человек меньше, чем неделю назад. Из них 200 израильтян – в критическом, а 143 подсоединены к ЭКМО либо же ИВЛ.

Минздрав отмечает небольшое уменьшение количества тяжелых больных за минувшую неделю.

Первую дозу вакцины, по данным на сегодняшний день, получили 6,011 миллиона израильтян. Это 64% от суммарного населения Израиля или 88% взрослых. Полностью прошли вакцинацию 5,5 миллиона – или 59% населения. Третью прививку получили 2,5 миллиона человек, что равняется 28% от всего населения или 38% взрослых.