Шесть заключенных-террористов сбежали в ночь с воскресенья на понедельник из тюрьмы «Гильбоа». На их поиски были направлены масштабные силы полиции, подключены подразделения ШАБАКа, задействованы беспилотники и вертолеты, сообщает пресс-служба полиции.

Один из тех, кому удалось вырваться на волю, – экс-глава «Бригад мучеников Аль-Аксы», один из лидеров ФАТХа Захария Збейди. Он также известен в своих кругах под прозвищем «шериф Дженина».

Захария Збейди (фото: Yonatan Sindel/Flash90)

Збейди для своих сторонников, по сути, стал символом 2-й интифады. Свой срок террорист получил за то, что обстрелял пассажирские автобусы с гражданским населением внутри в Самарии. Это случилось в 2019 году.

Остальные пятеро сбежавших принадлежат к группировке «Исламский Джихад». По предварительным данным, беглецы могут напрявляться в сторону Дженина.

К слову, все заключенные отбывали свои сроки в одной камере. Их исчезновение заметили в 3:25 ночи. Один из источников в системе считает, что мужчинам могли помогать за пределами исправительного учреждения.

Как сообщает N12/«Мако», террористы, судя по всему, смогли прорыть тоннель под туалетной кабиной, а затем все пробрались на волю через канализационную шахту.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Один из свидетелей рассказал, что сбежавших заключенных заприметили фермеры, которые, собственно, и сообщили об этом в полицию.

Правоохранители нашили место, где беглецы избавились от тюремной робы и обуви.

Фото: Исраэль Мошкович

Управление тюрем сообщает, что в данный момент детали побега выясняются. Мобилизован весь персонал – даже те сотрудники, которые были в отпуске.

Отметим, тюрьма «Гильбоа» появилась как раз во время 2-й интифады – в 2004 году. Свое название учреждение получило по аналогии с горой, которая возвышается поблизости. Однако первое ее наименования – «Шата-бет». По обе стороны от тюрьмы находятся Бейт-Шеан и Афула. Здесь отбывают заключение террористы, получившие приличные сроки за свои преступления – как правило, в области безопасности.

Об этом объекте известно, что он строился с наивысшим уровнем защиты. Там есть центральный комплекс, каждое крыло подсоединяется к нему с помощью специального рукава-коридора.

О сбежавших террористах доложено Нафтали Беннету. Премьер-министр провел сегодня утром совещание, на которое пригласили Омера Бар-Лева, главу МВБ. Беннет подчеркнул исключительную серьезность происшедшего. Для поимки преступников, отметил он, необходимы «системные усилия» всех участников поисков – то есть правоохранителей и ШАБАКа.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.