С праздниками приходят молитвы. Эпидемиологи опасаются, что небольшие группы непривитых от ковида израильтян могут вызвать серьезную вспышку заболеваемости, если они присоединятся к молитвенным службам Рош ха-Шана в помещениях вместе с людьми, входящими в группы высокого риска. Статистика заболеваемости косвенно эти предположения подтверждает.

На улицу не пойдут

Для начала немного цифр. Около 20 процентов случаев заболевания коронавирусом в Израиле приходится на ультраортодоксальных евреев.

ультраортодокс коронавирус

Это при том, что их община составляет только 12 процентов населения. Такие данные сегодня озвучил прессе Мани Хадад, представитель ультраортодоксального отдела министерства здравоохранения.

По мнению Хадада несмотря на то, что среди ультраортодоксов идет активная кампания по ревакцинации, верующие соблюдают большинство карантинных распоряжений, к сожалению, во многих синагогах все еще не уделяется должного внимания ношению масок.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Считается, что ультраортодоксы с большей вероятностью будут молиться именно в помещении синагог, в отличие от более современных верующих, которые отдадут предпочтение улице. И вот тут есть высокий риск инфицирования, ведь молитвы на Рош ха-Шана длятся довольно долго.

В чем риск?

Ведущий эпидемиолог Хагай Левин считает, что небольшие группы невакцинированных, но уже заболевших израильтян, которые будут молиться в синагогах вместе с людьми из группы высокого риска, могут быть причиной резкой вспышки инфицирования, которая повлечет серьезное течение заболеваний, вплоть до летальных исходов. Причем все это, считает Левин, можно было бы предотвратить, будь инфицированные люди вакцинированы:

– Если в помещении происходит смешение между инфицированными людьми и людьми из группы высокого риска, даже вакцинированными, существует вероятность заражения и смерти от этого.

По мнению Левина, правительство, которое призывает израильтян молиться на открытом воздухе, позволяя синагогам оставаться открытыми, должно было сделать больше, чтобы предотвратить опасность:

– Нужно было разработать план праздника и установить определенные места для молитв на открытом воздухе, – заявил Левин, предположив, что, если бы было создано больше красивых затененных участков, это могло бы увеличить долю людей, молящихся на улице.

Не все так плохо?

Наряду с предостережениями, Левин и Хадад выразили надежду, что низкий уровень госпитализации свидетельствует о высокой степени вакцинации в сообществе харедим. Молодые люди, уверяют эксперты, с меньшей вероятностью будут серьезно болеть в случае заражения.

Но есть опасение, что число тяжелобольных начнет расти по мере того, как все больше заболевших будут попадать в больницы, ведь существует временной лаг между ростом числа инфицированных и увеличением количества серьезных случаев. И вот тут, подытоживает Левин, вероятно, мы увидим гораздо больше тяжелобольных среди ультраортодоксов.

Напомним, Минздрав утвердил новые требования к тестам на Covid-19 перед Рош ха-Шана.